Украинских водителей заставят проходить техосмотр: где это сделать и за сколько

Переглядів: 1336 0 10.01.2022 в 09:00:45 Новини поліції
Украинских водителей заставят проходить техосмотр: где это сделать и за сколько

Нормы касательно техосмотра автомобилей действовали до 2011 года. Но потом были отменены в связи с огромным количеством различных коррупционных схем. После 2011 года в Украине оставили обязательный техосмотр для автобусов и транспорта, который задействован в пассажирских перевозках и перевозке грузов. Недавно стало известно, что в текущем году в Украине намерены возобновить обязательный техосмотр автомобилей.
 

По имеющимся данным, технический осмотр автомобиля разрешено будет проходить только в сертифицированных СТО, потому что после прохождений техосмотра владелец машины должен будет получить соответствующий документ, который подтверждает проверку, проведенную специалистами. Кроме этого, вероятно, что через определенное время талоны можно будет получить в электронном виде и вся информацию будет отображаться в приложении "Дія".
Согласно законопроекту Мининфраструктуры, весь процесс технического осмотра будет длиться около часа. При этом будет обязательная фото- и видеофиксация на каждом этапе процесса. Все это делается для того, чтобы предотвратить коррупцию и незаконные схемы.
В настоящее время на территории Украины недостаточно центров сертификации, поэтому весь процесс техосмотра занимает определенное время. Вполне вероятно, что после принятия законопроекта, на многих СТО образуются многочисленные очереди. Все это может негативно сказаться на качестве обслуживания клиентов.
Сейчас стоимость технического осмотра автомобиля составляет около 1000 грн. Однако цены могут взлететь вверх из-за возможного спроса на эту услугу.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: техосмотр


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх