Украинцы рискуют получить низкие пенсии: появился новый законопроект

Переглядів: 1490 1 12.02.2019 в 13:00:08 Новини України
Украинцы рискуют получить низкие пенсии: появился новый законопроект

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, принятие которого может привести к сокращению пенсионных выплат.  

В частности, будет изменен Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Еще предложены правки в Кодекс законов о труде Украины.

В законопроекте прописаны такие нормы:

  • исключить из числа плательщиков Единого социального взноса предпринимателей, которые имеют основное место работы, где получают зарплату на уровне минималки и выше;
  • отменить обязательства выплачивать ЕСВ за месяц, за который предприниматели не получали прибыли, а уплата вводится только на добровольной основе;
  • исправить ставки ЕСВ для предпринимателей, которые находятся в списке на упрощенную систему налогообложения.

Принятие законопроекта позволит снизить налоговую нагрузку на представителей малого бизнеса, что поспособствует «налаживанию партнерских отношений малого бизнеса и государства».

В то же время в правительстве предупреждают, что такого рода реформа может сократить отчисления в Пенсионный фонд от Единого социального взноса примерно на треть. Таким образом, есть риск уменьшения выплат украинским пенсионерам, несмотря на повышение, которое ожидается 1 марта.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх