Украинцев будут увольнять перед выходом на пенсию: отменена важная норма

Переглядів: 1531 0 07.12.2019 в 12:00:26 Новини України
Украинцев будут увольнять перед выходом на пенсию: отменена важная норма

Будущих пенсионеров предупредили, что перед выходом на заслуженный отдых их могут сократить на работе.

Поэтому, как рассказывают в Пенсионном фонде, в некоторых случаях целесообразно стать на учет в центре занятости.

Так, замглавы правления ПФУ Ирина Ковпашко раскрыла алгоритм действия в случае, если украинца уволили до наступления пенсионного возраста.

"Подскажите, могу ли я выйти на пенсию раньше, если меня сократили с работы за девять месяцев до наступления пенсионного возраста? Имею большой стаж, более 35 лет. Стоит встать на учет в службу занятости?", - задалась вопросом одна из участниц прямой линии.

Замглавы правления ПФУ Ирина Ковпашко рассказала, что раньше украинцы в предпенсионном возрасте могли выйти на заслуженный отдых раньше, если их сократили на работе. Но на сегодняшний день норма изменилась и это сделать невозможно.

"До определенного времени действовала норма, по которой люди предпенсионного возраста в случае их сокращения с работы могли выйти на пенсию раньше, однако в 2011 году ее отменили. Есть соответствующее решение Конституционного суда по этому вопросу, но пока нет ни одного нормативного документа, регулировал бы порядок назначения досрочных пенсий в связи с сокращением с работы", - объяснила нюансы эксперт.

Ковпашко также добавила, что в таких случаях украинцам следует обратиться в центр занятости, где начнут выплачивать пособие по безработице, а период засчитают в страховой стаж.

"Хочу отметить, что при расчете заработной платы за этот промежуток времени учитывать минимальную заработную плату", - резюмировала замглавы правления ПФУ.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх