Украинцам разрешили выходить на пенсию по-новому: КСУ отменил скандальный закон

Переглядів: 2263 0 24.06.2019 в 08:00:17 Новини України
Украинцам разрешили выходить на пенсию по-новому: КСУ отменил скандальный закон

Для выхода на пенсию достаточно стажа и не нужно ждать 50-55 лет.

Конституционный суд Украины отменил скандальный закон, согласно которому украинцы не могли выйти на пенсию за выслугой лет раньше 50-55 лет.

Согласно решению Конституционного суда, которое не может быть обжаловано, для выхода на пенсию достаточно стажа и не нужно ждать 50-55 лет. Более того, решение о том, чтобы увеличить необходимый стаж на пять лет, также не соответствует главному закону Украины.

«Увеличение на пять лет общего и специального стажа работы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет для отдельных категорий работников, лишает этих лиц права на социальную защиту и не соответствует конституционным принципам прав и свобод человека», – говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой КСУ.

Например, учитель, которые уже имеет 25 лет стажа, но которому всего лишь 47 лет, на данный момент для получения пенсии должен достичь возраста 50 лет, а также к 2019 году иметь минимум 27,5 лет стажа. То есть, на заслуженный отдых такой работник образования выйти не может, хотя, согласно решению Конституционного суда, это нарушает его права.

В таком случае человек имеет право не только выйти на пенсию раньше 50 лет, но и получить компенсацию от государства за то, что не получал пенсию какой-то период времени из-за неконституционного решения Рады.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: суд, пенсия


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх