Украинцам готовы простить долги за коммуналку, появился документ

Переглядів: 3825 0 06.05.2020 в 12:00:46 Новини України
Украинцам готовы простить долги за коммуналку, появился документ

Украинцам хотят списать долги за коммуналку, которые накопились до 1 января 2020 года.

На сайте Верховной Рады появился законопроект "О списании задолженности населения за поставку природного газа, централизованное отопление и снабжение горячей воды, поставку электрической энергии, которая сформировалась по состоянию на 1 января 2020 года"

Документом предлагается списать задолженности населения за следующие виды услуг:
 

  • за природный газ перед поставщиками природного газа для нужд бытовых потребителей;
  • за централизованное отопление и снабжение горячей воды, услуг населению субъектами хозяйствования, которые являются исполнителями этих услуг;
  • за поставку электрической энергии для каждого класса потребителей перед соответствующими поставщиками услуг.

Отметим, по данным Государственной службы статистики по состоянию на 1 января 2020 года задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги достигла 63,7 миллиардов гривен. Это вдвое больше, чем дефицит государственного бюджета.

При этом коммунальщики уже предупреждают о рисках перебоев с предоставлением услуг. В масштабах всей страны проблемы могут начаться уже в ближайшие недели.

Так, водоканал Ивано-Франковска уже заявил, что находится на грани остановки. Около четверти жителей города не заплатили за воду за март. У предприятия нет денег на зарплаты сотрудникам, а вскоре не будет чем заправлять машины, поэтому аварийные бригады просто не смогут работать.

Такая ситуация в Украине не только в одном городе. И это чревато плачевными последствиями. Если водоканал останавливается – это чрезвычайная ситуация, антисанитария и вспышка инфекционных болезней.

Эксперты прогнозируют, что если украинцы не начнут платить за коммуналку, то вскоре города начнут утопать в не вывезенном мусоре, который из-за нехватки денег будут вывозить гораздо реже, а со временем и вовсе могут остановиться.

Жителей Полтавы предупреждают, что город может остаться без горячей воды. Причина все та же – долги.

В сложившейся ситуации эксперты называют законопроект не чем иным как экономической диверсией. И предупреждают, что списание долгом грозит обернуться катастрофой для страны.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх