Татьяна Стащенко: «Спорт для всех и для каждого»

Переглядів: 1569 0 12.03.2010 в 23:14:28 Суспільство

В  апреле исполняется три года работы  коммунального  физкультурно – оздоровительного  учреждения   "Добропольский центр физического здоровья населения  "Спорт для всех».  Накануне дня рождения о деятельности учреждения рассказала его руководитель Татьяна Стащенко:

2010-03-11 08:43:20

- Наше учреждение было создано  решением Добропольского городского совета от 28 марта 2007 года.  При учреждении  функционируют спортивные секции  для инвалидов разных возрастных категорий и нозологий (25 человек),  по футболу  (40 человек),  волейболу – (15 человек). В 2009 году состоялось расширение центра : начали  работу  секции по настольному  теннису (50 человек), баскетболу (20), борьбе (30), легкой атлетике (20), шейпингу (20). Таким образом,  к физкультурно-оздоровительной работе дополнительно привлечено свыше 100 человек. Общее количество лиц, которое занимается физической культурой и спортом  по месту жительства, - 150 человек, из них 30 - дети социально незащищенных категорий.

- Для них существуют какие-то льготы?

- Да, такие дети занимаются физкультурой и спортом на льготных условиях, также они в первую очередь обеспечиваются спортинвентарем и формой. Учащиеся ОШ-интернат принимают участие в областных соревнованиях ОДЮСШ для детей-сирот (за счет местного бюджета выделяется дополнительное питание, осуществляется помощь в решении транспортных проблем). 

- У нас в городе действуют и спортивные клубы.

- Да, их у нас четыре, в них занимаются более 180 человек. Это клубы «Ринг» и «Гонг»  по боксу, «Хваран» (борьба), имени А.Первия (тяжелая атлетика). Традиционно проводятся клубные соревнования, воспитанники  клубов достаточно успешно выступают на соревнованиях разного уровня.

- А что спортивные учреждения предлагают  для людей пожилого возраста?

-  В городе работают  4-х группы для   людей пожилого возраста, самая  активная – это  группа "Здоровье"  в  городе Белозерское. В ней занимаются 12 человек, участники группы регулярно  проводят спортивные праздники и соревнования.

- Татьяна Николаевна, а какие  соревнования были  проведены в минувшем году?

- В 2009 году организовано и проведено 48 спортивно-массовых мероприятий и соревнований среди населения по месту жительства и в местах массового отдыха, в которых  приняли  участие 3195  человек. 
Ежегодно проводится месячник "Спорт для всех – общая  забота".

- Что является тормозом в деятельности Вашего учреждения?

- К негативным  моментам следует отнести  недостаточное количество площадок по месту жительства и их состояние; недостаточное количество штатных работников (хотя в 2009 году в штат было добавлено 2,5 единицы);  отсутствие собственной материально-спортивной базы.  В городе есть  27 площадок, в 2010 году планируется строительство площадки с тренажерным оборудованием в городе Доброполье.

Однако это не мешает нам выстроить  отношения с общественной организацией инвалидов  "Созвездие", ведь  одним из наиболее  важных направлений является физкультурно-оздоровительная работа среди людей с ограниченными физическими возможностями. Увеличено количество и качество проведения соревнований по месту жительства, построена тренажерная площадка в городе Белозерское, приобретено оборудование для строительства в 2010 году площадки в Доброполье. Все это происходит благодаря неустанной заботе органов исполнительной власти, депутатского корпуса, Добропольского городского головы В.Т.Дерипаска. Большой вклад в развитие физкультуры и спорта вносят Добропольский терком ПРУП (П.П.Древаль), профкомы шахт, работники спорткомплексов и тренерский состав Большого Доброполья, люди, неравнодушные к спорту. Это и позволяет нам  постоянно развивать массовое физкультурно-спортивное движение в городе.

ИГОРЬ ТУРБИЕВСКИЙ

DNL.DN.UA


Джерело: сайт міста Добропілля

Мітки: спорт


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх