Стаж имеет значение: украинских пенсионеров ждет прибавка к выплатам – кому и сколько добавят

Переглядів: 1374 0 12.07.2021 в 07:00:49 Пенсійний фонд України
Стаж имеет значение: украинских пенсионеров ждет прибавка к выплатам – кому и сколько добавят

В Украине выросли надбавки за сверхнормативный стаж

С первого июля текущего года в нашей стране повысили пенсионные выплаты, а также надбавки за стаж, что превышает норму, но лишь для некоторой категории пенсионеров. 

Согласно информации на большую сумму доплат могут рассчитывать женщины, которые за плечами имеют страховой стаж, что превышает тридцать лет, а также мужчины, у которых страховой стаж превышает тридцать пять лет. На увеличение доплат за стаж сверх нормы, могут рассчитывать лишь те пенсионеры, которые находятся на заслуженном отдыхе и прекратили трудовую активность.

Как стало известно, за каждый проработанный год к пенсионным выплатам прибавляется не более одного процента от установленного уровня минимальной пенсии. Она равна прожиточному минимуму для нетрудоспособных граждан и уже с первого июля достигла 1 854 гривен.

С первого июля граждане, у которых есть «переработка» касательно страхового стажа, могут рассчитывать на дополнительные 18,54 гривен доплаты. До этого повышения сумма доплаты составляла 17,69 гривен.

Стоит отметить, что перерасчет выплат проводился автоматически, в связи с чем пенсионерам не было необходимости обращаться в органы Пенсионного фонда.

Как ранее было известно, доплаты к пенсионным выплатам гражданам, что находятся на заслуженном отдыхе в возрасте, что превышает 75 лет, отстрочили и перенесли на сентябрь текущего года. Они должны были получать доплаты в размере 400 гривен уже этим летом, но на это не хватило средств в бюджете.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх