Стало известно, какую сумму ежегодно каждый украинец тратит на лекарства

Переглядів: 686 0 05.07.2019 в 09:00:44 Новини України
Стало известно, какую сумму ежегодно каждый украинец тратит на лекарства

Жители Украины в прошлом году потратили на лекарства в среднем 73 доллара на человека, тогда как в 2016 году этот показатель составлял 54 доллара. 

Об этом говорится в инфографическом справочнике Фармацевтика Украины – 2019, подготовленном компанией Top Lead при поддержке фармацевтической компании «Дарница», юридической фирмы Aequo и Торгово-промышленной палаты Украины.

В справочнике отмечается, что в странах Европы расходы на лекарства существенно выше, чем в Украине. В Эстонии этот показатель составляет 258 доллара, в Португалии – 279 доллара, в Швеции – 509 доллара, в Норвегии – 613 доллара, в Исландии – 764 доллара.

Авторы исследования обращают внимание, что 99% расходов на лекарственные средства в аптечном сегменте финансирует непосредственно население Украины. В то же время, странах Европы существенная часть расходов покрывается за счет медицинской страховки и государственных программ. Таким образом, факторами роста потребления лекарств в Украине могут стать государственное финансирование и развитие страхования.

«Рост потребления в ближайшие годы обеспечат не только растущие доходы украинцев. 99% препаратов граждане Украины покупают за собственные деньги. В то же время, в США и Евросоюзе большую часть расходов на лекарства покрывает страхование и государственные программы поддержки здравоохранения», – отмечает глава совета директоров «Дарница» Груп Дмитрий Шимкив.

«В Украине фармацевтика могла бы быть еще более заметной, если бы государство сделало ставку на индустрии с высокой добавленной стоимостью. Пока же есть факторы, сдерживающие рост отрасли, в частности, высокое налогообложение. Налоговая нагрузка на отрасль в пять раз больше, чем на добывающую промышленность, и в 18 раз больше, чем на сельское хозяйство», – прокомментировал генеральный директор компании Top Lead Станислав Шум.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх