Сокращения армии не будет: Хомчак объяснил ситуацию в ВСУ

Переглядів: 883 0 07.07.2020 в 13:00:07 Новини України
Сокращения армии не будет: Хомчак объяснил ситуацию в ВСУ

Украина не собирается сокращать свою армию, а лишь намерена поэтапно привести в порядок штатную численность воинских частей в соответствие с законом. В ВСУ слишком много воинских должностей.

Об этом рассказал в интервью ArmyInform главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.

По его словам, кто-то стремится постоянно подпитывать информационный фон вокруг Вооруженных сил негативом. Он назвал слухи о якобы сокращении армии манипулятивными и неправдивыми.

"Объясняю ситуацию. Сейчас штатная численность войска (количество должностей на бумаге. – Ред.) значительно превышает 250 000 человек. А именно такая численность (250 000. – Ред.) войска определена законом Украины "О численности Вооруженных сил Украины". И если говорить о некомплекте войска в соответствии со штатной численностью, то он значителен. А если вспомнить о численности войска, определенной законом, то мы укомплектованы на сегодня почти на 100 процентов. Вот в чем правда. А мастера манипуляций используют эту ситуацию в свою пользу, мол, в бригадах большой некомплект, отток людей из армии увеличивается ... В то же время ни полслова об огромной разнице между штатной численностью и определенной законом численностью войска", – сказал Хомчак

Генерал напомнил, что у народных депутатов есть право внести изменения в закон и увеличить численность армии, например, до 300 000 военнослужащих, при этом и увеличить бюджетное финансирование. Также он объяснил, какие проблемы создает увеличенный в свое время штат армии и что необходимо делать.

"Значительное расхождение между штатной численностью войска (количество должностей на бумаге. – Ред.) и имеющейся численностью личного состава (250 000 человек согласно закону) не позволяют достичь необходимой слаженности подразделений, качественно проводить мероприятия боевой подготовки, максимально эффективно использовать финансовые ресурсы. Хроническая неукомплектованность подразделений существенно снижает боеспособность воинских частей, что в целом негативно влияет на развитие возможностей ВСУ. Поэтому принято решение поэтапно привести штатную численность войск в соответствие с определенной законодательством Украины численностью", – подчеркнул главнокомандующий.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх