В Украине не будет отменен призыв в армию: в Минобороны назвали причину

Переглядів: 907 0 17.02.2020 в 09:00:36 Новини України
В Украине не будет отменен призыв в армию: в Минобороны назвали причину

Военный призыв в армию необходим Украине для формирования мобилизационного резерва. Поэтому его пока отменять не будут. Об этом рассказал на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки заместитель министра обороны Украины Александр Полищук.

Он привел в пример Литву, которая отказалась от срочной службы, переходя на стандарты НАТО, а потом, в 2014 году, снова возобновила призыв, чтобы обеспечить мобилизационный резерв для своей армии.

"Вопрос призыва в Вооруженные силы имеет несколько аспектов. Это связано не только с тем, кто будет служить в ВСУ сегодня, это связано с тем, каким образом формируется мобилизационный резерв для ВСУ. Мы, учитывая все показатели, а также существующую законодательную базу, имеющуюся в Украине, очень внимательно подходим к вопросам именно призыва. На этот год спланировано около 30 тысяч человек, которые будут призваны в ВСУ и другие военные формирования. У нас пока нет планов отказа от призыва. В этом году был объявлен указ президента, согласно которому начинается призыв в ВСУ", – сказал Полищук.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому в армию на срочную службу будут забирать с 18 лет (до этого было с 20-ти). Граничный возраст – 27 лет. 

Также стало известно, что 18-19 летние парни смогут получить отсрочку от воинской службы. В Минобороны дали понять, что на улице больше никого вылавливать не будут, чтобы отправлять в армию.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх