Шумные соседи: как законно бороться с дебоширами

Переглядів: 921 0 18.06.2019 в 10:00:22 Новини України
Шумные соседи: как законно бороться с дебоширами

Как действовать, какие меры допустимы при ситуации, когда вам мешают соседи: шумят, включают громко музыку, ремонтируют квартиру, скандалят, мешают вам отдыхать. Об этом сообщает “Сегодня“. Эксперт по безопасности Руслан Болгов рекомендует фиксировать время, далее - вызывать полицию.

Напомним о самом известном нормативно-правовом акте – «Правила пользования помещениями жилых домов». В соответствии со ст.24 закона Украины «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» на «защищенных объектах», в жилых домах в будни с 22:00 до 08:00 нельзя шуметь, а включать перфоратор нельзя с 21:00 до 08:00.  В праздничные и выходные дни шуметь и греметь, проводя ремонт, вообще запрещено. Исключение: согласие всех соседей на проведение ремонта при шуме не выше 45 дБ.

Первым делом стоит попытаться решить проблему мирно, просто поговорив с соседями. Если диалог не поможет — смело обращайтесь в полицию. Правоохранители могут не только настоятельно потребовать прекратить шуметь, но и составить соответствующий административный материал, чтобы в дальнейшем привлечь нарушителей к ответственности.

Кодексом об административных правонарушениях в Украине, предусмотрена ответственность за нарушение требований законодательства по защите населения от вредного влияния шума, в виде предупреждения, или штрафа — от 5 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан. В случае повторного нарушения в течение года штраф составляет от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов нарушения тишины.

На практике это означает, что шумный сосед, который не понимает, как себя вести, будет вынужден заплатить штраф в размере от 85 до 255 гривен. Если вечеринка в соседней квартире не утихает и этот факт повторно фиксируют правоохранители, то нарушители заплатят от 255 до 510 гривен. Конечно, назвать эту сумму колоссальной сложно, однако, несколько таких вечеринок могут существенно отразиться на семейном бюджете.


Джерело: https://sud.ua

Мітки: соседи, дом


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх