С 1 января в Украине изменятся правила продажи и покупки квартир

Переглядів: 1532 0 30.12.2021 в 11:00:41 Новини України
С 1 января в Украине изменятся правила продажи и покупки квартир

С начала 2022 года в Украине заработают новые правила налогообложения сделок с недвижимостью В соответствии с законом о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, с нового года вводятся новые правила налогообложения операций с недвижимостью.

Налоги сегодня

Если человек продал первую квартиру в этом году, то он не платит НДФЛ. Однако и продавец, и покупатель должны уплатить по одному проценту от стоимости объекта, указанной в договоре купли-продажи, в Пенсионный фонд и госпошлину.

При продаже второй и последующих квартир продавец обязан заплатить НДФЛ в размере пяти процентов и по одному проценту в Пенсионный фонд и госпошлину.

В случае продажи жилья, приобретенного менее трех лет назад, человек также должен уплатить пять процентов от суммы сделки.Исключением являются дом или квартира, полученные по наследству. А с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке выше нулевой, следует заплатить военный сбор в размере 1,5%.

Что изменится в новом году

Из прибыли, полученной от продажи третьей и последующих, например, квартир в течение года, продавец будет обязан уплатить не пять, а 18%. Вторая за год сделка по продаже жилья за год по-прежнему облагается налогом по ставке 5%, а первая – освобождается от налогообложения

Следует отметить, что облагается только прибыль, то есть разница между полученной от покупателя суммой и той, которую потратили на приобретение жилья.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх