Рост минималки больно ударит по украинцам: как изменится коммуналка, подробности

Переглядів: 1289 0 05.11.2018 в 13:30:05 Новини комунальних служб
Рост минималки больно ударит по украинцам: как изменится коммуналка, подробности

За горячую воду придется платить вдвое больше

В августе минимальная заработная плата в Украине составляла 3 тысячи 723 гривны.

К декабрю следующего года она может вырасти на 10,3% – до 4,3 тысячи гривен.

Наибольший рост зарплаты украинцам эксперты прогнозируют в декабре 2020 года – на 20,9% (5,2 тысячи гривен). В декабре 2021 года рост зарплаты прогнозируют еще на 19,3% (6 тысяч 150 гривен).

 

Однако, вместе с минималкой прогнозируют и значительный рост тарифов. С 1 августа украинцы стали платить за горячую воду 74,52 гривны за кубометр. До 2021 года эта цена может возрасти почти в два раза – до 128,42 грн.

 

Рост на 20% возможен уже в декабре этого года. Холодная вода и водоотвод, за который сейчас мы платим 16,72 гривны за кубометр, в следующем году может подорожать более чем на 38%.

Стоит отметить, что отопление и электроэнергия в стране будут дорожать из-за роста цены на голубое топливо.

Повышение цены на природный газ для населения на 23,5% приведет к росту стоимости отопления для населения примерно на 18-20%.

Такое мнение озвучил эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергей Дяченко в комментарии корреспонденту УНН.

 

«По моим подсчетам, прежде всего, вырастет цена на тепло процентов на 18-20. Это будет ключевое подорожание», — отметил эксперт.

По его словам, стоимость тепла зависит от цены на газ в среднем на 70-80%, поэтому повышение цены на газ больше всего повлияет именно на отопление. Кроме того, коснется подорожание также и стоимости электроэнергии — но только 10%, что работает на газе.

При этом он добавил, что новые тарифы на коммунальные услуги будут установлены не ранее 1 декабря, а, возможно, и позже, поэтому стоит ожидать ситуации, когда предприятия теплокоммунэнерго будут получать газ по повышенной цене, а расчеты с потребителями проходить по старым ценам. Эти убытки предприятий, по мнению эксперта, будут заложены в новые тарифы или, что менее вероятно, правительство предусмотрит для них компенсации в бюджете.

«Тарифы будут установлены позже, но задним числом будут делать перерасчет, скорее всего», — добавил эксперт.

По его мнению, в результате повышения цен на газ в стране вырастет размер субсидий, хотя круг субсидиантив останется неизменным.


Джерело: https://politeka.net


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх