Праздник шахмат в Доброполье + ФОТО

Переглядів: 1799 0 26.01.2015 в 16:32:59 Новини спорту
Праздник шахмат в Доброполье + ФОТО

   24 января 2015 года в помещении ООШ№6 города Доброполье Донецкой области состоялся блиц-турнир по шахматам на призы Добропольскоготеркома профсоюзов угольщиков. Призовой фонд соревнований составлял 500 гривен и был распределён на 5 призовых мест: за первое место 140 гривен и за каждое следующее место на 20 гривен меньше.  По приглашению шахматистов Доброполья в турнире приняли участие шахматисты из трёх городов Донецкой области: Димитрова (4 шахматиста), Красноармейска (2 шахматиста) и Родинского (2 шахматиста). Всего в турнире приняло участие 18 любителей шахмат из четырёх городов Донецкой области. Решено было провести лично-командное первенство в один круг (17 туров) по 10 минут на партию каждому участнику. За победу начислялось одно очко, за ничью пол-очка и за поражение очки не начислялись. При невозможном ходе или просрочке времени засчитывалось поражение. Судил соревнования судья международной категории, директор шахматного клуба «Стахановец» Воронков Евгений Александрович, специально приехавшего для этого из города Димитрово. Перед началом турнира перед участниками выступил заместитель председателя Добропольскоготеркома профсоюзов угольщиков Таранюк Виктор Фёдорович. Он пожелал всем любителям шахмат, принявшим участие в турнире, успехов и новых побед, а также заверил, что Добропольский терком профсоюзов угольщиков и в дальнейшем по мере возможности будет способствовать развитию шахмат в городе Доброполье.

   И началась бескомпромиссная, азартная и такая увлекательная шахматная битва. Целых шесть с половиной часов с 15-ти минутным перерывом на обед (хозяева турнира угощали гостей сладким чаем и бутербродами) участники турнира сражались за победу. Ни одному из участников не удалось избежать поражения. Победу в турнире одержал 19-летний кандидат в мастера спорта по шахматам студент ВУЗа из Красноармейска Касумов Рамиль с великолепным результатом 15,5 очка из 17 возможных. Всего на пол-очка отстал от победителя перворазрядник из Димитрова 40-летний частный предприниматель Годунов Борис, который сумел нанести единственное поражение победителю турнира, но проигрыш 29-летнему перворазряднику из Доброполья Непейводе Валентину лишил Бориса первого места.  На третьем месте  земляк Годунова 31-летний перворазрядник Переслегин Константин с результатом 12,5 очка. На четвёртом месте с результатом 11,5 очка перворазрядник 34-летний частный предприниматель из Димитрова Вишневский Николай. А вот на пятом месте с результатом 11 очков оказалось сразу четверо участников: это два перворазрядника из города Родинское 49-летний Сапранков Виктор и 66-летний Белоусов Евгений, а также два перворазрядника из Доброполья 38-летний зам. нач. участка ВТБ шахты «Алмазная» Андросенко Андрей и 33-летний специалист ДТЭК-сервис Питык Александр.  Безоговорочным победителем турнира в командном зачёте стала команда города Димитрово – 27,5 очка из 34 возможных. А вот на втором месте с результатом 22 очка оказались сразу три команды, так как второй участник команды из Красноармейска отец победителя турнира Касумов Намик набрал 6,5 очка, что в сумме с результатом Рамиля дало также 22 очка.

   Самый молодой участник турнира 14-летний ученик 9 класса Чумаченко Богдан сумел выиграть всего одну партию, но стойко выдержал все 6 с половиной часов, которые продолжались соревнования. Ведь главное не победа, а участие. Как писал великий поэт Борис Пастернак, что «…пораженья от победы ты сам не должен отличать!». Думаю, что тот опыт, который приобрёл Богдан участвуя в этом турнире поможет ему в дальнейшем добиваться успехов, как в жизни так и в шахматах.

   В соревновании также принимали участие: 56-летний Питык Виталий (отец Питыка Александра), 36-летний частный предприниматель Шкурин Валентин, 57-летний водитель Завгородний Владимир, 60-летний пенсионер Солонец Григорий, а также один из организаторов турнира эксперт 61-летний Дегтярь Александр.

   Все участники турнира остались очень довольны как организацией соревнований, так и местом их проведения. Безупречно отсудил турнир Воронков Е. А.И даже школьный стул, развалившийся под одним из крупногабаритных участников турнира ничуть не испортил то приподнято-праздничное настроение завладевшее гостями и хозяевами этого долгожданного праздника шахмат в нашем городе. Все участники турнира,и я лично, выражают глубокую благодарность директору ООШ№6 Стрелиной Татьяне Ивановне, председателю Добропольскоготеркома профсоюзов Древалю Петру Петровичу, а также директору шахматного клуба «Стахановец» в городе Димитрово Воронкову Евгению Александровичу, без поддержки которых, проведение подобных соревнований было бы невозможным. И я очень надеюсь, что благодаря такой поддержке шахматы в Доброполье будут развиваться, привлекая все больше и больше любителей играть в самую интеллектуальную и увлекательную игру в мире под название – шахматы!

Участник турнира Сергей Черноусов 


Праздник шахмат в Доброполье + ФОТО


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх