Правила поведения на льду

Переглядів: 1268 0 22.02.2013 в 10:17:19 Суспільство
Правила поведения на льду    Зима всё больше сдаёт свои позиции, солнце проглядывает сквозь тучи, лёд на водоёмах становится всё тоньше и тоньше, но по прежнему манит к себе ребятишек возможностью покататься на коньках или поиграть в хоккей. А это может быть очень опасно!
   Ведь лёд может проломиться под ногами у любой момент. Весёлая забава в миг может превратиться в огромную опасность.
   Как же её избежать? Для этого нужно знать простые правила безопасного поведения на льду.
Нельзя ударять по льду ногой, проверяя его на прочность. Ведь лед может оказаться совсем тонким и проломиться под ногами. Прочность льда родители могут определить и на глаз. Если лед на цвет голубой – значит он крепкий, если стал белым – его прочность уменьшилась почти в два раза, а если появился матовый ли сероватый оттенок – на лед выходить нельзя. Лед, толщиной более 10 см считается безопасным. Такой лед сможет выдержать человека и не проломиться.
Очень опасны трещины и лунки, там лед особенно не прочный. Если лед под ногами затрещал, главное – не паниковать, не бежать, не делать резких движений. Нужно аккуратно лечь на лед и перекатиться или отползти в безопасное место. 

Но, если все же провалился под лед что делать? 
   Обязательно звать на помощь взрослых;
   До прихода помощи, нужно раскинуть руки, чтобы ухватиться за лед, постараться придать телу горизонтальное положение. Не нужно делать резких движений, иначе будут обламываться края;
   При этом стараться удержаться на поверхности;
   Попробовать выбраться на лед сначала налечь грудью на край льда, после постараться закинуть одну ногу на лед, а потом вторую. И если это удалось, лед выдержал, то, не надо сразу вставать на ноги. Лучше добраться до берега ползком, лежа на животе. Нужно двигаться именно в ту сторону, откуда пришел. 

Если под лед провалился товарищ? 
   Нужно обязательно позвать взрослых. Нельзя самому подходить слишком близко к опасной зоне:
Другу можно помочь, протянув длинную ветку или палку, шест, любые длинные подручные средства, за которые можно ухватиться, будут хороши. Даже можно связать шарфы или одежду;
Двигаться при этом нужно ползком, медленно, раскинув руки и ноги, толкая перед собой подручное спасательное средство;
   В нескольких метрах от полыньи остановиться и бросить товарищу веревку, связанные шарфы или подать палку
Когда друг сможет ухватиться руками за палку, аккуратно вытянуть его на лед и уже вместе ползком выбраться на берег.
   Эти правила безопасного поведения на льду совсем не сложные, их нужно знать всем и детям, и взрослым. И главное - строго соблюдать.

19 Государственный пожарно-спасательный отряд

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх