После отмены трудовых книжек пенсии будут назначать по-новому. Что изменится для украинцев

Переглядів: 960 0 10.03.2021 в 10:00:57 Пенсійний фонд України
После отмены трудовых книжек пенсии будут назначать по-новому. Что изменится для украинцев

В то время, как украинцы начали получать повышенные пенсии, Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №3623, который позволит автоматически назначать пенсии, к тому же, предприятиям разрешат не требовать с сотрудников трудовые книжки.

Как пишут Аргументы и факты в Украине, при оформлении на работу можно не подавать трудовую книжку. Можно ограничиться паспортом, ИНН и другими документов (если того требует работодатель и разрешает закон, например, справка о медицинском осмотре).

Стоит также отметить, что пенсию теперь начнут насчитывать автоматически. Не придется обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки, доказывать свой стаж и подтверждать его.

Закон о пенсионном обеспечении позволяет украинцам исключать то время работы, когда у них был низкий заработок. Пенсионный фонд изначально должен считать так, как выгоднее будущему пенсионеру. Если вдруг возникнут проблемы, уже после назначения выплаты можно будет обратиться к чиновникам с просьбой провести перерасчет.

Украинцы смогут получить электронный документ с информацией о своем стаже в интернете. Такой документ может понадобиться, если того требует работодатель. С этой целью нужно оформить электронную цифровую подпись.

В Кабмине рассматривают возможность использовать технологию BankID - идентифицировать себя с помощью банковской карточки.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх