Помогла ли вакцинация спасти Моршин от COVID-19? Результаты уникального эксперимента

Переглядів: 1143 0 29.10.2021 в 11:00:36 Новини охорони здоров'я
Помогла ли вакцинация спасти Моршин от COVID-19? Результаты уникального эксперимента

Пока страна переживает пик коронавируса, в Моршине вакцинировано большинство взрослого населения

В Моршине Львовской области в апреле стартовал пилотный проект по вакцинации взрослого населения. С того времени там ни одного случая ковид-госпитализации и полностью вакцинировалось уже 74% людей.

Чем вакцинировали

Моршин был пилотным проектом с 14 апреля. Тогда там приступили к одновременной вакцинации всего взрослого населения.

"Несколько человек до 13 апреля успели вакцинироваться Covishield (AstraZeneca). Затем CoronaVac был вплоть до 5 июля. Затем появился Pfizer", – рассказал Ильницкий.

Как люди согласились на вакцинацию

Убедить местное население удалось за счет того, что город небольшой. Все чиновники, врачи вакцинировались и показали пример.

"Сами медики убеждали своих пациентов по телефонам, несколькими обзвонами. Это заслуга медиков. Мы изготовляли билборды, ролики, ставили палатки, то есть коммуницировали с людьми", – уточнил мэр.

В городе все же есть больные коронавирусом

Как известно, в Моршине есть санаторий. Его посетители завозят болезнь в город. К тому же Моршин не изолирован от других населенных пунктов, поэтому риск попадания инфекции в город остается.

"На сегодня в городе 22 больных, из них 8 вакцинированы. На сегодняшний день в Моршине никакой госпитализации. За весь период только один человек, 80-летний, был госпитализирован. И с целью присмотра, потому что это группа риска. Через неделю его выписали", – рассказал Ильницкий.

Ситуация с коронавирусом в Украине

За прошедшие сутки, 25 октября, в Украине зафиксировали 19 120 новых случаев COVID-19.

Всего инфекцию подтвердили у 2 803 159 человек. За прошедшие сутки от COVID-19 умерли 7340 жителей Украины (в общей сложности 64 936). Вылечить удалось 2 390 112 инфицированных (9738 – за последние сутки).


Джерело: https://ukraine.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх