Полиция сможет выписывать штрафы по наводкам других водителей. Как работает "Полицейский в смартфоне"

Переглядів: 821 0 10.02.2021 в 10:00:22 Новини України
Полиция сможет выписывать штрафы по наводкам других водителей. Как работает

Правонарушений на дорогах так много, что в Украине запустили приложение "Полицейский в смартфоне", которое позволяет фиксировать нарушения других участников дорожного движения. По "наводкам", которые будут сбрасывать водители, полиция будет выписывать реальные штрафы.

Программа работает так: водители фотографируют или снимают на видео правонарушение других водителей и отправляют его в полицию. Потом нарушителя вызывают и показывают ему момент нарушения. Водитель после этого может признаться и заплатить штраф. В полиции говорят, что программа позволяет выявить намного больше нарушений, чем раньше. Сигналов о нарушении стал настолько много, что полиция успевает реагировать не на все.

Юристы говорят, что приложение действует согласно закону "Об обращении граждан". Согласно ему, полиция обязана принять заявление о любом нарушении закона. И в течение 30 дней сообщить заявителю о результатах.

Специалисты признают, что идея пока работает в экспериментальном режиме. Под нее еще нужно адаптировать законодательство: выяснять, какие нарушения фиксировать можно, а какие нельзя, в каком виде это можно делать и как определять, кто был за рулем во время нарушения ПДД.

 


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: штраф, авто


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх