Почти ко всем ФЛП можно применить 3 из 7 признаков трудовых отношений по новому законопроекту

Переглядів: 518 0 14.02.2021 в 09:00:15 Новини України
Почти ко всем ФЛП можно применить 3 из 7 признаков трудовых отношений по новому законопроекту

Глава предпринимательского движения "Save ФОП" Сергей Доротич отмечает, что проект закона "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно определения понятия трудовых отношений и признаков их наличия" неэффективен, поскольку к абсолютному большинству физических лиц-предпринимателей можно применить 3 из 7 признаков трудовых отношений.

"В первую очередь Кабмин в который раз продемонстрировал украинскому обществу, что (они) неспособны в части генерации действенных законодательных инициатив, что в Украине есть проблема с "левой" занятостью и все это признают. Ее (проблему) нужно срочно решать, но указанный законопроект, к сожалению, подвергает опасности законопослушных граждан, которые ведут предпринимательскую деятельность", - сообщил Доротич.

По его словам, законопроект является неэффективным, поскольку почти все физлица-предприниматели соответствуют 3 из 7 признакам трудовых отношений.

"Например, критерии 1, 5 и 7 - они касаются если не всех, то большинства ФЛП или других фрилансеров… Пункт 5, например: систематическая выплата лицу, выполняющему работу, вознаграждения. Конечно, за любой договор, любое выполнение работ выплачиваются средства... (Могу также сказать), что пункт 4 тоже можно подтянуть: организация условий труда, в частности, предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места, лицом, в интересах которого выполняются работы. Например, я могу что-то делать и мне могут предоставить (средства труда). И так может каждый", - отметил Доротич.

По мнению главы "Save ФЛП", признаки трудовых отношений прописаны неправильно и они могут привести к злоупотреблению полномочиями во время проверок.

Также он отметил, что признаки трудовых отношений являются неэффективными.

"Или это некомпетентность, или умышленная диверсия, чтобы провоцировать недовольство среди предпринимательской общественности – увидим. То, что от этого не будет эффекта, я думаю, все понимают. Эти критерии не удовлетворяют, не решают вопросы и являются неэффективными", - сообщил Доротич.


Джерело: https://ukranews.com

Мітки: труд, флп


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх