Почему в Украине важно запретить "Вконтакте" и "Одноклассники"

Переглядів: 1620 0 03.04.2017 в 10:30:11
Почему в Украине важно запретить

Главнейшей задачей государства должна быть защита его информационного пространства, особенно в случае войны с Россией. Такое мнение выразил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в интервью "Апострофу".

"ВКонтакте" и "Одноклассники" – это сети, которые полностью контролируются российскими спецслужбами. Я думаю, что я тут Америку не открыл. Выигрывать войну можно не только в окопах, но и в информационном пространстве – и это не менее важно", – говорит Шкиряк.

Он добавил, что в гибридной войне, которую Кремль ведет против Украины, немалую долю занимает "информационный террор", который осуществляют российские спецслужбы, в частности, через известные соцсети – "ВКонтакте" и "Одноклассники".

"По нашим данным, в настоящее время существует и активно распространяется информация из более чем 2,5 тысяч антиукраинских групп. Это только групп. Безусловно, кто-то скажет: "там же есть и проукраинские группы". Но их доля значительно меньше", – отметил советник главы МВД.

Зорян Шкиряк отметил, что его очень часто кто-то пытается обвинять в том, что запрет российских соцсетей в Украине – это удар по свободе слова. Но людям нужно понимать, что для Украины важнее – государство и его защита от информационного террора или свободное общение.

"Я молчу про деструктивность этих соцсетей: мы неоднократно слышали про группі смерти и вообще откровенно провокационные действия в информационном пространстве против целостности Украины. Учитывая эти факты, я остаюсь сторонником закрытия этих сетей", – подчеркнул он.

Он добавил, что уже часть депутатов готова поддержать его инициативу.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх