По две пенсии в одни руки: украинцам наконец-то назвали сроки

Переглядів: 917 0 09.01.2021 в 07:00:31 Пенсійний фонд України
По две пенсии в одни руки: украинцам наконец-то назвали сроки

В ближайшем будущем, а именно к 2023 году, в Украине должна быть запущена пенсионная реформа, благодаря которой работающие граждане страны будут откладывать часть дохода в специальный фонд. Таким образом при достижении 60-летия появится возможность получать вторую пенсию.

Такую информацию сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова в комментарии изданию "Гордон".

По словам Галины Третьяковой, сейчас правительство активно ведет подготовку к будущей реформе. И 1-2 года - это наиболее оптимальный срок, чтобы подготовить почву.

Но, чтобы 2022 год был "подготовочным", закон нужно принять уже в этом 2021 году.

"Старт реформ в пенсионной сфере намечен на 2023 год, что определено пока на уровне законопроектов. Мы в процессе подготовки решений. Это наиболее оптимальный срок, чтобы центральные органы исполнительной власти подготовили почву. Но закон нужно принять до конца этого года, тогда весь 2022 год пойдет на подготовку", – рассказывает нардеп.

Также Галина Третьякова отметила, что с принятием пенсионной реформы будут действовать три источника накопления на "вторую пенсию": государство (которое отказывается от части налогов или взносов, например, единого социального взноса – ЕСВ), работодатель и, собственно, сам человек.

Чиновница объяснила, что в законопроекте №2683 прописана система, согласно которой, гражданин откладывает минимум 1% от своего дохода (при желании может и больше), работодатель действует по формуле +1% (это значит, если человек откладывает 1%, то работодатель – минимум 2%).

"Премьер-министр Денис Шмыгаль настроен решительно, чтобы в 2023 году выделить 2% от ЕСВ и 2% от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и отложить на пенсии", – рассказала Галина Третьякова.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх