ПФУ переводит пенсии на международные стандарты: что изменится для пенсионеров и изменятся ли выплаты

Переглядів: 1251 0 01.06.2021 в 08:00:22 Пенсійний фонд України
ПФУ переводит пенсии на международные стандарты: что изменится для пенсионеров и изменятся ли выплаты

Пенсионный Фонд Украины подготовился к переходу на международные стандарты по отчетности

В Пенсионном фонде подготовили проект решения по переходу на другую систему отчетности. Это необходимо для будущего перехода Украины на накопительную систему пенсионных выплат. Документ находится на портале Федерации профсоюзов Украины.

В украинских стандартах учет доходов и расходов для выплат пенсий происходит разными методами, кассовым и методом начисления.

Однако, для анализирования расходов на пенсионное обеспечение по сравнению со странами Европейского Союза в процентном отношении, необходимо, чтобы методы учета были в одном формате.

Также переход на международные стандарты нужен для перехода Украины на накопительную систему пенсионного обеспечения. Это предусмотрено в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Международные стандарты необходимы для сравнения показателей финансирования государственного и независимых пенсионных фондов.

Документ предполагает утверждение стандартов финотчетности до 2025 года. Документ разрабатывали Минсоцполитики, Минфин и ПФУ.

Выплаты пенсионерам данный документ не затронет и для нынешних пенсионеров изменения не коснуться. В ПФУ отмечают, что выплаты происходят согласно установленным графикам. В мае, по данным на 25 мая, выплаты произвели на сумму 42,6 млрд. грн.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: выплаты, ПФУ


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх