Первые зарплаты в Е-гривне: стало известно, кому в Украине уже скоро будут платить виртуальными деньгами

Переглядів: 1145 0 19.08.2021 в 10:00:33 Новини України
Первые зарплаты в Е-гривне: стало известно, кому в Украине уже скоро будут платить виртуальными деньгами

мВ парламенте 30 июня был принят законопроект о платежных услугах. Согласно документу Нацбанк Украины теперь может выпускать и цифровую валюту - е-гривню. Детали опубликованы на сайте Кабмина.

В Министерстве финансов Украины сообщили, кому же первыми станут начислять заработную плату в Е-гривне. Оказалось, что "тестировать" электроную национальную валюту будут на сотрудниках этого ведомства.

В дальнейшем правительство планирует перевести всех граждан только на электронную валюту. Однако, на данный момент технология начисления и движение Е-гривны по финансовой системе только начинают внедрять.

Создатели виртуальной гривны надеются, что новая валюта будет выполнять следующие задачи на финансовом рынке страны:
 

  • Крупные платежные системы, как например, Stripe и PayPal будут подключены к украинской финансовой системе;
  • В Украине появятся новые финансовые стартапы, за счет чего появится конкуренция и активизируется развитие данной отрасли;
  • Действующие компании получат возможность влиять на развитие бизнеса, они смогут подключать к своим сервисам банки и другие финансово-технические фирмы.

Указывается, что решение ввести в Украине Е-гривну является важным шагом на пути интеграции украинской финансовой системы со странами Европы.

С помощью Е-гривны удастся "отбелить" финансовый рынок Украины, а также привлечь новых партнеров из-за рубежа.

Кроме того, введение национальной виртуальной валюты является одним из требований Европейского Союза. Благодаря таком решению Украина сможет рассчитывать на оказание денежной помощи. В Министерстве трансформации уверены, что от внедрения Е-гривны выиграют все участники платежного рынка и страны в целом.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх