Перепишут правила? Какое нововведение ждет водителей в Украине

Переглядів: 761 0 01.02.2022 в 10:00:54 Новини України
Перепишут правила? Какое нововведение ждет водителей в Украине

Пока что освидетельствования проводят только на усмотрение полиции

В Украине хотят сделать обязательным условие проверки на алкогольное или наркотическое опьянение участников аварий с травмированными или погибшими.

Соответствующий законопроект зарегистрован на сайте Верховной Рады.

Сейчас подобная проверка проводится по решению полицейских, но новый документ обяжет проходить освидетельствование водителей на алкоголь и наркотики в случае ДТП с пострадавшими в обязательном порядке. Для этого полицейским хотят разрешить задерживать подозреваемого в употреблении за рулем алкоголя или наркотиков.

Авторы законопроекта хотят дополнить часть 1 ст. 266 КУоАП дополняется таким пунктом:

"В случае дорожно-транспортного происшествия, в результате которого травмировано одно или более лиц, осмотр лиц, управляющих транспортными средствами, с участием которых произошло такое происшествие, на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, проводится обязательно – независимо от оснований полагать, что такие лица находятся в указанном состоянии или под влиянием указанных препаратов".

В пояснительной записке сказано, что ДТП – одна из главных угроз жизни и здоровью украинцев. Так, за 10 месяцев 2021 года в Украине произошло 2,3 тысячи ДТП с пострадавшими, в которых 2 592 человека погибли. Но особую опасность представляют граждане, которые садятся за руль транспортного средства в алкогольном или наркотическом опьянении.

Также будет изменен закон "Об экстренной медицинской помощи", чтобы позволить проводить такое освидетельствование в отделениях неотложной медицинской помощи многопрофильных больниц.

Новые правила для водителей

Для автолюбителей в 2022 году предусмотрены нововведения. Среди них новые штрафы, подорожание автомобилей и обязательный техосмотр.

В частности, владельцы автомобилей должны будут обязательно проводить техосмотр своей машины. Техосмотр станет обязательным для легковых и грузовых автомобилей, а также для прицепов

Кроме того, изменятся правила получения водительского удостоверения. Так как наша страна переходит на европейские стандарты, для успешного прохождения экзамена нужно 63 часа теоретических занятий вместо 100.


Джерело: https://economics.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх