Пенсионер с шахты "Новодонецкая" благодаря ДТЭК получил вторую профессию

Переглядів: 2171 0 24.09.2016 в 03:00:32 Новини підприємств
Пенсионер с шахты

Анатолий  Алексеевич Яковлев  проработал на шахте Новодонецкая 38 лет. Сейчас он вышел на пенсию и получил новую специальность электромонтера - не привык сидеть сложа руки.

«Я работал на шахте всю жизнь.  Был и горнорабочим, и  проходчиком, и  горным мастером, - рассказывает Анатолий Алексеевич - Сегодня здоровье уже не позволяет ходить в смену, а работать желание есть.  Много приглашали на работу, но без «корочек» и разрешений никак. Узнал о возможности прохождения бесплатного обучения в компании ДТЭК. Сегодня жизнь такая, что терять возможность получить новые знания - непозволительная роскошь. Я переобучился, и сегодня точно знаю, что долго засиживаться дома не получится -   уже зовут работать по новой профессии. Сегодня рабочие профессии востребованы, и я благодарен преподавателям и компании за внимание к шахтерам, которые в силу разных причин ушли из профессии».

Бесплатное обучение рабочим специальностям для бывших шахтеров проводит  ДТЭК. В программе более 10 профессий (каменщик,  бетонщик, штукатур, плотник, столяр, маляр, огнеупорщик, слесарь-сантехник, стропальщик, такелажник, газорезчик, электросварщик, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Анатолий Яковлев стал первым выпускником курсов.

«Мы  предоставляем  возможность бесплатного обучения для  шахтеров, которые решили уйти из профессии, потому что понимаем, насколько сложно в нашем регионе найти хорошую работу - рассказывает и.о. руководителя департамента по управлению персоналом шахтоуправления Добропольское Татьяна Иванова. – Наша цель – дать людям возможность освоить новые специальности, не связанные с  угольной промышленностью. Первые два курса показывали невысокую активность.  Бывшие работники боятся идти,  и не очень доверяют новому и бесплатному.  Те, кто все же решился прийти и получить профессию,  уже востребованы на новом месте работы. Мы ведем постоянные переговоры с предпринимателями  и договариваемся  о трудоустройстве специалистов. Поэтому приглашаем всех желающих к нам!».

Для справки. В июне 2016 года  в ходе заседания Совета регионального развития Губернатор Донецкой области Павел Жебривский анонсировал старт реализации сотен инфраструктурных проектов в регионе на сумму более 2,5 млдр грн.


Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх