Пенсии в Украине после индексации: в ПФУ раскрыли новый размер выплат

Переглядів: 1444 0 03.02.2019 в 09:00:28 Новини України
Пенсии в Украине после индексации: в ПФУ раскрыли новый размер выплат

Начиная с 1 марта 2019 года размер пенсионных выплат для украинцев должен существенно увеличиться в связи с очередным этапом индексации пенсий. Выплаты для отдельных пенсионеров могут возрасти до 40%. Об этом сообщила глава Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко, о чем передает Facenews.

В ПФУ отмечают, что перерасчет выплат в марте текущего года пройдет по новой формуле, которая будет учитывать не только размер прожиточного минимума, как это было раньше, но и уровень инфляции. В формулу индексации также будет заложен процент от роста уровня средней заработной платы.

Размер надбавки будет зависеть от размера зарплаты, которую получал пенсионер. Граждане, получавшие высокую заработную плату, смогут рассчитывать на большую прибавку к пенсии. В среднем, по оценке представителя Пенсионного фонда, минимальная прибавка в среднем составит от 17%. А выплаты отдельных пенсионеров могут возрасти даже на 40%.

Управляющая областного Пенсионного фонда уточнила, что пенсионер, вышедший на пенсию в этом году, имеющий 35 лет стажа и заработную плату чуть ниже средней по стране, будет получать примерно 1,8 тысяч грн в месяц.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что эксперты дали неутешительный прогноз по поводу среднего размера пенсий в Украине в 2019 году. Средний размер пенсионных выплат в Украине может оказаться на уровне в 1,9-2 тысячи грн. Это значительно ниже тех цифр, которые обещают в правительстве.

Также мы сообщали, что в 2019 году могут наступить задержки с выплатами пенсий для украинцев. Кассовые разрывы являются угрозой, которая возникла вследствие высокого дефицита Пенсионного фонда.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх