Отменена отправка документа об админвзыскании водителям, заплатившим сразу же штрафы за нарушение

Переглядів: 654 0 25.05.2021 в 12:00:19 Новини України
Отменена отправка документа об админвзыскании водителям, заплатившим сразу же штрафы за нарушение

Президент Владимир Зеленский одобрил отмену необходимости отправки на почтовый адрес водителя постановления о наложении административного взыскания за нарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, если нарушитель оплатил штраф в течение 15 дней.

"Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно выполненных постановлений" № 1438-IX, который Верховная Рада приняла 29 апреля", - говорится в нем.

Указано, что на сегодняшний день большинство автомобилистов платит штрафы за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в режиме фото- и видеосъемки, через личный кабинет водителя в первые десять дней после нарушения, поскольку в этот период действует 50-процентная скидка. В то же время предыдущие нормы Кодекса об административных правонарушениях обязывали присылать оригинал постановления о привлечении к административной ответственности на почту нарушителя, независимо от погашения им штрафа.

Подчеркнуто, что это приводило к путанице и в некоторых случаях - к повторной оплате штрафа.

Согласно сообщению, закон, который подписал Президент, отменяет необходимость отправки на почту нарушителя постановления об админответственности, по которой уже был уплачен штраф.
Согласно закону, оригинал постановления направляется заказным письмом только в случае, если штраф не был уплачен в течение десяти дней после его наложения.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх