"Ощадбанк", "ПриватБанк" и "Monobank": НБУ изменил правила перевода с карты на карту, новая подробная инструкция

Переглядів: 1532 0 22.06.2021 в 07:00:23 Новини України

Банк-регулятор сменил регламент, позволяющий переводить средства со счета на счет

О том, что НБУ обновляет требования к правилам относительно отправки денег через финансовые учреждения, в надежде исключить вероятность перехвата кодов, которыми подтверждаются транзакции, и подобные изменения коснутся всех клиентов банков Украины, включая "Ощадбанк", "ПриватБанк" и "Monobank", информирует пресс-служба Национального банка Украины.

Новые правила довольно просты - клиент банка, желающий сделать перевод средств на счет другого человека, обязан ввести пароль, защищающий финансовую операцию от перехвата, при этом:

  • пользователю необходимо активировать заявку на перевод средств в своем кабинете онлайн-банкинга;
  • дождаться, пока на устройство поступит код, который и нужно будет ввести, чтобы подтвердить операцию;
  • только после введения кода, средства зачислятся на счет получателя.

Похожая защита транзакций действует в Украине и сейчас, но есть несколько нюансов: код будет гораздо длиннее - в нем будет содержаться минимум восемь символов. Также, такой пароль является одноразовым и станет действовать не более десять минут. Если клиент не успеет ввести его своевременно, нужно будет дождаться следующего пароля.

Предполагается, что такая усложненная система безопасности, должна позволить предотвратить возможность перехвата паролей кибер-мошенниками. Таким образом, в Национальном банке Украины уверены в обязательном введении подобной системы паролей во всех финансовых учреждениях нашей страны, без каких-либо исключений, и на постоянной основе.

Отметим, что руководители некоторых банков пытались возражать таким мерам безопасности, заявляя о высокой стоимости внедрения технологий и негативной реакции со стороны клиентов, однако, все это перекрывается высокими штрафами за несоблюдение новых требования от НБУ.


Джерело: https://lifedon.com.ua

Мітки: банк, карта


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх