Огромные штрафы и конфискация имущество: как Верховная Рада предлагает выбивать долги по коммуналке

Переглядів: 768 0 29.12.2020 в 10:00:29 Новини України
Огромные штрафы и конфискация имущество: как Верховная Рада предлагает выбивать долги по коммуналке

Известно, что согласно действующему закону "О жилищно-коммунальных услугах" на каждую из предоставляемых услуг установлена определенная плата, однако Верховной Радой рассматривается законопроект о санкциях за задолженность по коммуналке. К должникам намерены применить систему взыскания штрафов по алиментам. Українські Новини разбирались, о чем говорится в проекте закона и какие санкции ждут украинцев за долги по коммуналке.

Так, согласно положениям законопроекта №3613 для потребителей, имеющих задолженность по коммунальным услугам и отказавшимся от подписания договора о реструктуризации долга,  будут введены следующие меры взыскания:

- помимо самого долга и пени, которая составляет 0,01% за один день или 3,65% в год, придется оплатить штраф;

- за долги, просроченные до года – штраф 20% от суммы долга;

- за просрочку в течении 2 лет – 30%;

- за 3 и более лет – 50%.

К слову, договор о реструктуризации можно заключить на 60 месяцев. Если за это время он не будет погашен, его действие могут продлить, до полного погашения задолженности.

Также, если потребитель не платит за коммуналку, коммунальщики могут обратиться в суд и после получения положительного судебного решения дело передается исполнительной службе. А далее все идет по отработанной ранее системе взыскания алиментов. По исполнительным листам долги за услуги ЖКХ будет высчитывать работодатель из зарплаты. На погашение просрочки могут забирать до 50% заработной платы и 20% при наличии "других доходов" в том числе, социальные пособия и пенсии.

Кроме того, потребителю, имеющему задолженность по коммунальным услугам, могут наложить арест на имущество, в том числе жилье, а также запретить управлять транспортным, средством пользоваться любым видом оружия и выезжать за границу.

Заметим, вышеуказанные санкции могут применяться, если человек не платил за коммуналку на протяжении 3 месяцев.

"Взыскание с зарплаты не препятствует взысканию на имущество должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца", - говорится в документе.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх