Новые правила для заробитчан в Польше: украинцев заставят платить налоги - уже выдают коды-идентификаторы

Переглядів: 1398 0 19.05.2021 в 12:00:02 Новини України
Новые правила для заробитчан в Польше: украинцев заставят платить налоги - уже выдают коды-идентификаторы

Все больше украинцев выезжают на работу в соседнюю Польшу в поисках высоких заработков, так как в Украине работы практически нет. Многие выбирают сезонную работу, но есть и немало украинцев, которые работают в Польше практически постоянно. Власти Польши изменили правила работы для заробитчан, их заставят платить налоги, некоторым уже начали выдавать коды-идентификаторы.

Правительство Польши приняло новое решение касательно работы заробитчан из Украины. Теперь им нужно платить в соседней стране налоги. Для этого, власти выпустил распоряжение выдавать специальные коды-идентификаторы. С их помощью украинцы будут формировать свои налоговые декларации.

Власти Польши обещают, что уплатив налоги, заробитчаны будут иметь возможность получать вычеты и налоговые льготы.

В связи с введением новых правил, иностранных рабочих призывают на протяжении месяца обратиться за получением нового кода.

Согласно статистике, в 2020 году количество украинцев, которые получили визы в консульствах Польши снизилось на 43,1% по сравнению с данными за 2019 год.

Всего за весь 2020 год было выдано украинцам 512 339 виз. Такие низкие цифры связаны с началом пандемии в мире. Почти 2,5 месяца консульства Польши в Украине не работали. Соответственно, украинцы не могли без официальных документов поехать на работу.

Как только консульства заработали, в первую очередь смогли выехать на работу украинцы, которые работали в аграрном секторе Польши. Отказ в выдаче виз был на протяжении года невысоким - 2,9% от всего количества поданных виз.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх