Невероятно, но факт: в Украине снизят тариф на электроэнергию - сколько заплатим с 1 октября

Переглядів: 1387 0 12.08.2021 в 08:00:55 Новини України
Невероятно, но факт: в Украине снизят тариф на электроэнергию - сколько заплатим с 1 октября

В нашей стране изменят тарифы на электроэнергию

О том, какие цены на электричество будут действовать в Украине через несколько месяцев, в среду, 11-го августа, на заседании Кабинета Министров, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам Дениса Шмыгаля, по инициативе Владимира Зеленского, в правительстве разработали решение о тарифах, которое должно вступить в силу с 1-го октября текущего года, и теперь стоимость 1 киловатт/часа в Украине снизится до 1,44 гривны, но при одном существенном условии - если ежемесячное потребление электроэнергии превышает 250 киловатт/часов, то цена остается на прежнем уровне - 1,68 гривны за киловатт/час.

Стоит отметить, что население Украины расходует не более 30 процентов сгенерированного тока, а остальные объемы уходят на нужды промышленности, включая предприятия ТКЭ. Ранее в нашей стране, низкие цены на электроэнергию для бытовых потребителей компенсировали высокой стоимостью 1 киловатт/часа для промышленных предприятий. Соответственно, сейчас возникают опасения, что после падения тарифов на электроэнергию для населения, ток для промышленности снова подорожает.

Таким образом, если предприятия энергетической сферы не смогут компенсировать разницу в тарифах, это чревато большими финансовыми потерями, не исключая и полной убыточности и банкротства. То есть, "Укрэнерго" и "Энергоатом", попросту могут остановить свою работу или снова начать "веерные отключения". К тому же, стоит учитывать и то, что на данный момент, ТЭЦ и ТЭС в Украине ощущают серьезную недостачу угля - запасы ниже минимально необходимых практически на 40 процентов.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх