Нехватка по графику

Переглядів: 1462 0 09.05.2013 в 12:55:56 Новини комунальних служб
Нехватка по графику
На прошлой неделе область подводила итоги работы системы ЖКХ в минувший отопительный период. Несмотря на то, что эта зима прошла без серьезных аварий, а с подготовкой всех систем и жилого фонда в целом уложились в график, ситуация остается напряженной. 

Несоответствие тарифов себестоимости услуг, износ коммуникаций и долги населения не дают возможности в достаточном объеме выделять средства на модернизацию системы ЖКХ. Анализу основных проблем прошедшего и подготовке к будущему отопительному сезону было посвящено заседание коллегии Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Донецкой областной государственной администрации. И. о. начальника главного управления Ольга Соловей, подводя итоги работы системы ЖКХ области нынешней зимой, отметила, что, несмотря на сложные погодные условия и дефицит средств, все коммуникации и объекты в области прошлой осенью удалось запустить своевременно в соответствии с графиком. 

В результате область смогла избежать серьезных аварий на теплосети, и как следствие – проблем с отоплением жилых домов и социальных объектов. Тем не менее, за прошедший период зафиксированы 154 временные остановки котельных, которые отапливали 2700 жилых домов. «Традиционно большая часть отключений котельных в зимний период – 70% – происходила из-за проблем с электроснабжением, тогда как из-за порывов на теплотрассах было всего до 17% остановок. Во многом избежать более серьезных проблем позволила закупка для котельных резервных дизельгенераторов, что дало возможность поддерживать систему в рабочем состоянии при отсутствии электроэнергии. Пользуясь случаем, я хочу обратиться к заместителю губернатора области Валерию Лукашенко с просьбой предусмотреть в бюджете региона средства на закупку дополнительных генераторов для котельных», – сказала Ольга Соловей. 

40% жилого фонда в области нуждается в срочном ремонте. В Енакиеве, Макеевке, Донецке на ремонты выделяется в среднем 8 грн. на 1 м2, тогда как в Горловке, Доброполье, Дебальцеве – менее 1 грн.

В то же время все усилия коммунальников по замене сотен километров теплотрасс и труб водоснабжения и водоотведения нередко сводятся на нет неудовлетворительным состоянием жилого фонда. По данным управления ЖКХ, 40% домов в области требуют срочного ремонта. В прошлом сезоне на подготовку к холодам 25 тысяч объектов потрачен 521 млн. грн. Но, несмотря на величину данной суммы, этих средств оказалось недостаточно, чтобы выполнить даже ремонтные работы, положенные по нормативам. 

«В прошлом году мы вложили в подготовку жилфонда на 61 млн. грн. больше, и, тем не менее, отставание в финансировании приводит к тому, что проблемы не удается решать вовремя. Они накапливаются. Стоит отметить, что в таких городах, как Енакиево, Макеевка, Донецк на ремонт жилых домов выделяются средства в соотношении 8 грн. на 1 м2, тогда как в Горловке, Доброполье, Дебальцеве на эти цели выделяют менее 1 грн.», – сообщила и.о. начальника главного управления. 

Если говорить о подготовке к следующему отопительному сезону, которая по сути уже началась, то одной из главных проблем системы ЖКХ области и Украины в целом является отсутствие у предприятий возможности в полной мере осуществлять финансирование проектов по модернизации оборудования и коммуникаций. Дело в том, что, по данным главного управления ЖКХ области, возмещение тарифов на тепло у нас составляет 64,5%, водоснабжение – 66,4%, стоки – 71,7%, жилье – 80%. 

При этом долги населения предприятиям-поставщикам услуг составляют 1,7 млрд. грн., тогда как сами коммунальники должны только за энергоресурсы более 3 млрд. грн. Немного облегчила положение дел в отрасли проведенная государством компенсация разницы в тарифах на сумму более 2,5 млрд. грн. Однако если долги списывались на бумаге, то налоги на прибыль предприятиям приходилось платить из собственных оборотных средств. 

Заместитель губернатора Валерий Лукашенко, обращаясь к участникам заседания, представителям городов и районов, обратил внимание на то, что на местах следует изыскивать максимум возможностей, чтобы поддерживать предприятия коммунального хозяйства. «Нельзя надеяться на то, что все проблемы будут решены за счет области или администрации предприятий. Необходимы комплексные действия. Да, мы будем помогать, особенно это касается таких экстренных случаев, как в Константиновке, где люди остались без жилья. Однако плановую работу по приведению в порядок городского хозяйства и поддержку коммунальников в городах и районах не стоит сбрасывать со счетов», – отметил он. 

Заместитель губернатора обратил внимание на необходимость активизации работы по расчетам за потреб­ленные услуги ЖКХ среди населения и предприятий. Также он подчеркнул важность активизации работы по установке технологических приборов учета тепловой энергии, прежде всего, в городах Горловка и Артемовск и проведению работ по модернизации лифтового хозяйства.

По результатам заседания, с целью предотвращения недостатков, имевших место в минувшем отопительном сезоне, обеспечения качественной подготовки объектов жилищно-коммунального назначения к работе зимой 2013-2014 годов, коллегия приняла решения об утверждении организационно-технических мероприятий относительно подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства области к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Руководителям предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства поручено обеспечить выполнение предусмотренных мероприятий по подготовке жилых домов, систем тепло-, водоснабжения, водоотведения, дорожного хозяйства к работе в зимних условиях 2013-2014 годов до 1 октября текущего года. К этой же дате нужно подготовить необходимое количество машин, механизмов и создать запас горюче-смазочных, противогололедных материалов, средств и материалов для выполнения ремонтных работ в случае возникновения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения.

Денис ПЛОВИН

Источник: http://lifedon.com.ua

Джерело: сайт міста Добропілля


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх