Назначено пробное ВНО-2019: когда и почем пройти

Переглядів: 1003 0 21.10.2018 в 14:30:48 Освіта
Назначено пробное ВНО-2019: когда и почем пройти

Уже в марте следующего года выпускники школ, будущие абитуриенты и все желающие смогут проверить свои знания в пробном ВНО. Об этом на днях заявили в Украинском центре оценивания качества образования.

Зарегистрироваться на предварительные тесты можно будет на региональных сайтах центра с 8 по 31 января 2019 года. Для всех участников создадут е-страницы, на которых до 25 февраля сообщат о времени и месте проведения оценивания, а впоследствии и его результаты.

Участники смогут опробовать свои силы по двум предметам: украинскому языку и литературе и еще одной дисциплине на выбор. Пробное ВНО по языку и литературе состоится 16 марта, а по другим предметам — 23. Результаты тестов покажут 22 и 29 марта. За эти тесты придется заплатить — их стоимость обнародуют ближе к датам, но в этом году одна проверка стоила 129—137 грн.
В центре считают, что пробные тесты — важная часть подготовки к ВНО.

"Все желающие могут ознакомиться с процедурой проведения оценивания, структурой и содержанием тестовой тетради, а еще — порядком доступа к пункту тестирования и рабочего места", — поясняют там.

Также школьники смогут попрактиковаться в заполнении бланков ответов, психологически настроиться на будущие тесты и научиться эффективно распределять время на выполнение заданий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко подписал закон об инклюзивном образовании

Это понимают и сами поступающие — в этом году пробное ВНО сдавали 172,5 тыс. человек, что на 31% больше, чем в прошлом. Больше всего хотели попрактиковаться в украинском языке и литературе — на эти тесты пришли 145,8 тыс. человек (на 33% больше, чем в 2017 году). Вторым по популярности стал английский язык — сдавать его явились 33 тыс. поступающих (на 83% больше, чем в 2017-м).

Предварительное оценивание на руку и сотрудникам УЦОКО. Например, в этом году после пробного ВНО было множество нареканиний на украинский акцент говорящих в аудиофайлах для английских тестов. К основной сессии ошибку оперативно исправили — половину спикеров заменили на носителей английского языка.

В то же время уже сейчас старшеклассники активно пытаются восполнить пробелы в знаниях с помощью репетиторов. Цены на их услуги разнятся в зависимости от квалификации педагога и географии: в столице цены традиционно выше, чем в других городах. Так, в Киеве час подготовки к ВНО по украинскому языку обойдется в 50—250 грн, по математике — 100—300 грн, по английскому — 200—600 грн. Цены на услуги репетиторов в Днепре чуть приятнее: помощь по украинскому будет стоить 40—150 грн, по математике — 60—200 грн, по английскому — 90—200 грн. Еще дешевле подготовка к ВНО во Львове. Здесь за помощь в украинском языке просят 40—120 грн, по математике — 50—180 грн, а по английскому — 70—200 грн. Сэкономить получится, отдавая предпочтение групповым занятиям. За них обычно требуют примерно вполовину меньше, чем за личное курирование.

Напомним, на основную сессию ВНО-2019 можно будет зарегистрироваться с 5 февраля по 25 марта. До 30 апреля участникам разошлют приглашения-пропуски, а сами тесты проведут с 21 мая по 13 июня. Первым пройдет ВНО по математике, 23 числа проведут оценивание по украинскому, 27 мая — по французскому, немецкому и испанскому языкам, 28 — по английскому, по физике ВНО проведут 30 мая, по истории Украины — 4 июня, по биологии — 6 июня, по географии — 11 июня, а по химии — 13 июня. Как и в этом году, школьникам придется сдать три обязательных предмета: украинский язык и литературу, историю Украины или математику и еще одну дисциплину из списка.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх