Горняки шахты Белозерская как всегда на высоте

Переглядів: 1017 0 07.04.2021 в 08:30:10 Новини підприємств
Горняки шахты Белозерская как всегда на высоте

Стволовой участка шахтного транспорта ДТЭК шахты Белозерская Виталий Кутний один из немногих, кто не раз побывал и глубоко под землей, и высоко в горах у самых облаков ☁️☁️☁️. В конце февраля он вновь покорил две вершины: самую высокую в Украине Говерлу (2061 м) и одну из высочайших вершин в стране – Петрос (2020 м). Компанию ему составила группа энтузиастов из разных городов: Белозерское, Доброполье, Краматорск, Славянск, Мариуполь и Киев.

«Карпаты всегда прекрасны! Вода в источниках этих гор кристально чистая и свежая, а растительный мир завораживают своим величием. На Говерле я был во все времена года и прошел ее со всех сторон, но зимой она наиболее красива», - поделился впечатлениями наш горняк .

Горным туризмом Виталий занимается более 30 лет, а альпинизмом – с 2007 года. Со временем любовь к горам и активному образу жизни только крепчает. В подготовке к самым значимым восхождениям помогало предприятие . В 2008-2009 году Виталий совершил 17 восхождений на Кавказе. Летом 2009 года, в составе спортивной группы, поднялся на никем ранее не покоренную вершину Тянь-Шаня высотой 5142 м по маршруту 5-Б категории сложности. В декабре 2010 г. в рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира» совершил восхождение на высшую точку Антарктиды  пик Винсон (4894 м). В октябре 2011 года поднялся на вершины Пумори и Ама-Даблам в Гималаях. 19 мая 2012 года поднялся на высшую точку планеты - вершину Эверест высотой 8848 м, став первым в мире шахтером, сделавшим это . В 2018 году Виталий Кутний в вместе с группой украинских альпинистов Донецкой области покорили одну из самых высоких вершин Кавказа – гору Казбек.

А на работе Виталий покоряет производственные вершины . На его счету ведомственные награды за ударный труд – «Шахтерская слава» II и III степеней и орден «За мужество» III степени.

Мечта горняка-альпиниста – покорить семь самых высоких вершин на всех континентах. Для этого осталось подняться на гору Аконкагуа в Южной Америке высотой 6960 м, на Денали высотой 6190 м в Северной Америке и на Косцюшко высотой 2228 м в Австралии. Также в планах у Виталия заниматься с детьми, передать ребятам свой опыт и любовь к горам .


Горняки шахты Белозерская как всегда на высоте


Горняки шахты Белозерская как всегда на высоте


Джерело: https://www.facebook.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх