Накопительная пенсия в Украине: как она будет работать и кому ждать изменения с 2023 года

Переглядів: 719 0 31.08.2021 в 09:00:30 Новини України
Накопительная пенсия в Украине: как она будет работать и кому ждать изменения с 2023 года

Накопительная пенсионная система в Украине заработает с 2023 года
Каждый гражданин работает, чтобы обеспечить себе достойное будущее. Увы, в нашей стране, в отличие от других стран, после выхода на пенсию размера выплат едва хватает, чтобы выжить, а не достойно жить и тем более путешествовать. Но все может измениться с запуском накопительной пенсионной системы, которая может произойти уже с 2023 года. В Минсоцполитики раскрыли важные детали.

Недавно дату запуска накопительной пенсионной системы с 2023 года озвучил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
В Минсоцполитики уже поделились расчетами, когда украинцы смогут после запуска получать выплаты и какой размер это будет.
По словам Шмыгаля, сначала начнут себе откладывать на пенсию три категории украинцев. Именно для них с указанной даты и введут специальные социальные пакеты с накопительными пенсиями. В списке оказались:

  • Социальные работники;
  • Учителя;
  • Военные.

На заседании Кабмина в августе Денис Шмыгаль заявил, что накопительные пенсии будут идти в дополнении к солидарной системе.
Выплаты начнутся не сразу, а в лучшем случае через 15-20 лет. Поэтому, украинцам нужна 100% гарантия того, что их деньги не пропадут.
Это в правительстве обещают сделать, запустив государственный пенсионный накопительный фонд.
От запуска накопительной пенсионной системы экономический эффект, по прогнозу НКЦБФР, будет ощутим лишь в 2030 году, когда сумма составит 477 миллиардов гривен.
К слову, накопительная пенсионная система, которая уже существует во многих странах, в Украине должна была заработать еще в рамках реформы в 2003 году, но ее не ввели до сих пор.
При этом, украинцы имеют возможность добровольно откладывать себе на пенсию уже давно, но этой возможностью пользуются только 9% населения.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх