На заметку каждому: некоторые украинцы имеют право на дополнительный отпуск – кто и сколько может отдохнуть

Переглядів: 1411 0 08.07.2021 в 11:00:57 Новини України
На заметку каждому: некоторые украинцы имеют право на дополнительный отпуск – кто и сколько может отдохнуть

Стало известно, сколько украинцы могут отдыхать от работы и кому полагается отпуск длиннее

Официально трудоустроенные сотрудники имеют право на оплачиваемый отпуск. Обычно это 24 дня в год, однако оказалось, что есть профессии, на которых отдыхать можно на несколько дней больше. Об этом рассказали представители Государственной службы труда.
 

Специалисты пояснили, что это касается тех, кто работает с компьютерами и вычислительными машинами. Согласно закону о труде, те сотрудники, которые работают за экранами мониторов, имеют полное право на дополнительные четыре дня отпуска в год. То есть, к стандартным 24 прибавляем еще четыре дня. В результате гражданин, который работает за компьютером, может отдыхать 28 календарных дней за год. Речь идет именно об оплачиваемом отпуске, во время которого работник получает свою заработную плату.

При этом отмечается, что проведение аттестации рабочего места не требуется. Отмечается, что все такие моменты с отпуском так же могут регулироваться между сотрудником и руководством прямо в трудовом договоре. К слову, если начальство согласно давать дополнительные четыре дня отпуска, то руководитель может поступить так: добавлять дополнительные дни отдыха, исходя из конкретного времени, проведенного работником за компьютером. То есть, в таком случае будут считаться не смены, а именно часы за вычислительной машиной, в результате чего и будет высчитываться отпуск.

Стоит отметить, что, согласно действующему законодательству, в Украине отпуск должен составлять 24 дня в год. При этом некоторым категориям населения доступно другое количество дней отдыха:
 

  • лицам с инвалидностью I и II групп, 26 календарных дней лицам с инвалидностью III группы;
  • Лицам младше 18 лет – 31 календарный день. 

Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх