Мост помощи из США в Доброполье + ФОТО

Переглядів: 2145 0 18.10.2014 в 14:39:57 ГО Добро
Мост помощи из США в Доброполье + ФОТО

   Последние дни в Доброполье особо остро ощущается нехватка гуманитарной помощи  для вынужденных переселенцев из зоны АТО, и если же продуктовые наборы от фонда Рината Ахметова «Поможем», позволяют обеспечить стабильное питание, то осенняя погода предлагает нам новые испытания. К тому же чувствуется нехватка в обеспечении детским питанием и средствами гигиены.

   Большинство ресурсов города уже исчерпаны, так как официально прошли регистрацию 5095 человек. Из них 510 детей ходят в добропольские школы, а для учеников 1-4 классов из бюджета должны выделяться средства на питание. Вся эта ситуация усложняется отсутствием водоснабжения из канала Северский Донец – Донбасс.

   В связи со всей сложившейся ситуацией необходимо привлекать ресурсы из-за пределов города, так как если на начальном этапе жители города активно несли гуманитарную помощь и  помогали финансово, то сейчас и эти ресурсы заканчиваются. Поэтому общественная организация «Добропольский центр молодежи «ДОБРО» взял на себя обязательства по поиску дополнительных средств. С 2012 года  наша организация начала сотрудничество с Корпусом Мира США в Украине, благодаря чему было реализовано два проекта «Знать означает жить» и «Школа местной активности», но из-за событий в стране наш волонтер Вильям Рей должен был покинуть Украину и вернуться на Родину.

   Однако, как известно, волонтеры не бывают бывшими, и если ты ступил на дорогу помощи других, то это навсегда. Поэтому наши партнеры Ричард и Кейси, которые были волонтерами в Макеевке и Житомире создали организацию «Мост в Украину», именно благодаря активным действиям этих людей удалось собрать 1939 долларом финансовой помощи буквально за несколько дней, но собрать деньги это одно, а правильно их потратить это совсем другая задача. И в этом нам взялся помочь наш давний партнер Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта» в лице Якова Роглаина. Около двух недель заняло оформление официальных отношений и перевод денежных средств на счет фонда, но в следующий раз таких проблем уже не будет. Так как подписан договор.

   Наша организация решилась на этот шаг благодаря активным действиям Лидии Черкашиной, которая с первых дней АТО начала принимать семьи переселенцев в своем доме и у знакомых. Молодые мамы, с детьми, оказавшиеся в трудном положения всегда могли рассчитывать на помощь Лидии, тесное сотрудничество с Красным Крестом, Добропольский городским советом и Добропольско райгосадминистрацией, позволили нам в оперативном режиме собрать приблизительные данные по количеству детей до года и их потребности. А Александр Медюк сделал видеосюжет, который показывал сложившуюся ситуацию в городе.

   И вот настал тот день, когда прибыла гуманитарная помощь, ящики с детским питанием, памперсами, водой, средствами гигиены и лекарствами прибыл в Доброполье. В течении пару дней помощь была распределена по возрастным наборам и доставлена в городе Белицкое, где был создан гуманитарный центр при исполкоме, а Наталья Белик оперативно организовала раздачу помощи для 20 детей. В районе нам вызвались помочь в управлении труда и соцзащиты, Людмила Литвинова  совместила работу мобильного офиса и раздачу гуманитарной помощи для 17 детей проживающих в наших селах. В Доброполье же функции гуманиатрного центра взял на себя магазин «СУПЕРКАНЦ», Елена Болотова уже давно помогает нашей организации в различных акциях. И на этот раз она организовала (при помощи Красного Креста и работников 102-го кабинета исполкома) раздачу 26 наборов гуманитарной помощи. Всего было роздано продуктов питания и средств гигиены на общую сумму 24 755 гривен.

   Огромное спасибо всем, кто принял участие в это начинании, надеемся, что последующие шаги по оказанию помощи детям будут еще более продуктивными и к нам подключатся еще партнеры. 

   Автор: Владимир Орос

   Больше фотографий смотрите тут


Мост помощи из США в Доброполье + ФОТО


Мост помощи из США в Доброполье + ФОТО


Джерело: сайт міста Добропілля

ComForm">
avatar
Наверх