Минские договоренности себя исчерпали: Киев готовит новое соглашение по Донбассу

Переглядів: 604 0 22.02.2020 в 10:00:12 Новини України
Минские договоренности себя исчерпали: Киев готовит новое соглашение по Донбассу

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что продолжающаяся война на Донбассе указывает на необходимость внесения изменений в Минские соглашения, которые в нынешней форме исчерпали себя.

"Мы все еще не достигли мира. Поэтому мы считаем, что этот документ не просто можно, а нужно менять, ведь некоторые его пункты реализовать невозможно", – пояснил Пристайко.

Пристайко также подтвердил, что Украина работает над новой редакцией Минских договоренностей, хотя Россия публично выступает против внесения в них изменений.

Министр отметил, что некоторые изменения в Минские соглашения уже внесены, в частности, "формула Штайнмайера и разведения сил", и подчеркнул, что Россия против этих действий не возражала.

По словам Пристайко, со временем будет разработан новый документ, который будет проще выполнить и достичь результатов.

Единственным частичным достижением минского процесса министр назвал обмены удерживаемыми лицами между Украиной и Россией.

Пристайко также сообщил, что идет подготовка к новому обмену, в рамках которого Россия отпустит около 200 человек. Это, по словам Пристайко, станет завершением процесса обмена по принципу "всех на всех".

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Алексей Резников заявил о планах изменить соглашения по Донбассу. По его словам, Киев не устраивает очередность выполнения пунктов Минских соглашений: в данной редакции выборы проводятся раньше, чем Украина получит контроль над оккупированными территориями.

Однако в Москве не раз заявляли, что против пересмотра "Минска", и настаивают на последовательности выполнения пунктов, как записано в документе. А вот во Франции, которая является участником "нормандских переговоров" по Донбассу, недавно признали – Минские соглашения нужно пересмотреть.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх