Лекарства: как можно будет вычислить подделку

Переглядів: 1000 0 06.04.2019 в 14:00:50 Новини України
Лекарства: как можно будет вычислить подделку

Украинцы смогут контролировать качество лекарств с помощью мобильного приложения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Как уточнила Ульяна Супрун, за качеством лекарств можно следить с помощью 2D-кодирования. То есть на упаковки препаратов фармацевтические заводы будут наносить специальную маркировку, а данные о ней вносить в единую электронную информационную базу.

Как сообщает Минздрав, также планируется создать специальное мобильное приложение для проверки подлинности лекарств. Украинцам будет достаточно отсканировать код препарата с помощью мобильного телефона, и на экране появится вся информация о нем, включая данные о подлинности. Таким же способом можно будет проследить движение препаратов от производства до импорта и продажи в аптеке, отметили в министерстве. Это значит, что если кто-то захочет продать этот препарат, то информация о нем сразу появится в единой базе.

Внедрять 2D-кодирование будут в три этапа: пилотный проект (добровольное участие в маркировке), постепенное внедрение (при этом кодирование обязательно для лекарств, которые входят в «Доступные лекарства»), обязательное маркирование (для всех рецептурных препаратов).

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что с 1 апреля украинцы, которые пользуются правительственной программой «Доступные лекарства», будут получать препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы по электронніи рецептам.


Джерело: https://sud.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх