Купить сигареты в Украине станет намного сложнее: в Раде озвучили детали

Переглядів: 1043 0 07.02.2021 в 09:00:49 Новини України
Купить сигареты в Украине станет намного сложнее: в Раде озвучили детали

В правительстве предложили увеличить возраст граждан, которые смогут приобрести пачку сигарет - теперь гражданин должен достичь 21-летия, чтобы совершить покупку.

Кроме того, в Украине намерены запретить к продаже ароматизированные сигареты, а на обеих сторонах пачки будут размещать картинки с предупреждением о последствиях курения.

Об этом идет речь в законопроекте №№4358, который 5 февраля рассмотрят на заседании Верховной Рады. Инициаторами и авторами данного законопроекта являются народные избранники от "Слуги народа" Лада Булах, Виктория Вагнер, Михаил Радуцкий и другие.

Согласно документу картинка теперь будет занимать не 50%, а 65% пачки. Более того, она будет размещаться на двух сторонах пачки сигарет, а не на одной, как сейчас.

Полностью будут запрещены к продаже ароматизированные жидкости и сигареты, а также сигареты с ментоловым, фруктовым и прочими вкусами.

Для того, чтобы приобрести пачку сигарет, украинцу должно исполниться 21 год вместо настоящих 18 лет.

Также власти запретят подсвечивать и наряжать сигаретные киоски.

Местным властям разрешат вводить свободные от курения зоны, запретят делать курилки на рабочих и в общественных местах.

Указанные нормы, как и повышение акцизов на сигареты, отображены в Европейской директиве. Но вместе с этим отмечается, что на дополнительных мерах они не настаивали.

Известно, что Евросоюз много лет был и до сих пор является серым рынком для распространения контрабандных сигарет из Украины. Если, например, в нашей стране одна пачка сигарет стоит 50 гривен, то в ЕС за нее необходимо будет заплатить 150 гривен. На этом и наживаются жители пограничных населенных пунктов, которые перевозят в соседнее государство целые сумки с сигаретами, перепродают их и зарабатывают на этом сверхприбыль. Некоторые недобросовестные компании делают также.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх