Когда семьям Донецкой области начнут выдавать бэби-боксы

Переглядів: 1280 0 25.05.2020 в 07:00:31 Новини України
Когда семьям Донецкой области начнут выдавать бэби-боксы

Семьи Донецкой области так и не получили бэби-боксы. Денежные компенсации вместо «пакета малыша» так и не выплатили. Почему так происходит и когда на территории региона начнется реализация проекта, успешно работающего по всей Украине?

Без бэби-боксов, выдаваемых при рождении детей, остались только семьи Донецкой области.По всем остальным регионам страны их выдача успешно осуществляется. В марте текущего года Министерство социальной политики отчиталось: с начала действия программы, с сентября 2018-го, «пакет малыша» получили 419 246 семей. А это — 99% от общего количества рожденных детей. Правда, не уточняют, входят ли в это число малыши из Донецкой области, где по сей день бэби-боксы так и не выдают.

В сентябре прошлого года заместитель министра социальной политики Олег Коваль посетил Донецкую область и вопрос с выдачей бэби-боксов были намерены разрешить путем выплаты денежной компенсации по 5 тысяч гривен. Об этом сообщал председатель ДонОГА Павел Кириленко. Деньги должны были поступить в виде субвенции из госбюджета. Но до сих пор ни денег, ни «пакетов малыша» роженицы области, и Дружковки в том числе, не получили.

В департаменте социальной защиты ДонОГА поясняют: для выдачи бэби-боксов нужно было заключить проектное соглашение с Управлением ООН по обслуживанию проектов. Ведь именно при поддержке международных доноров и реализовывался проект. Но договор так и не был подписан из-за того, что его нормы не соответствовали действующему законодательству. А именно закону Украины «О публичных закупках» и бюджетному кодексу Украины. Облгосадминистрация неоднократно отправляла центральным органам власти письма с замечаниями и предложениями, которые могли бы решить вопрос. Но по сей день он остается открытым. Выдача денежной компенсации должна была снять напряжение в обществе, но в итоге Министерство финансов не поддержало такое решение.

Пока чиновники областных и центральных органов власти ведут переписку, семьи Дружковки и всей области остаются без важной и нужной в это непростое время помощи и задаются вопросом: а чем мы хуже? Неужели так сложно устранить законодательную коллизию, если реальная причина все-таки в ней, в чем многие сомневаются. Или Донецкая область такая особенная? Да и когда же столь ожидаемые бэби-боксы начнут выдавать?

Решение проблемы, по всей видимости, назрело. Министерство соцполитики разработало новый механизм финансирования одноразовой натуральной помощи «пакет малыша». Теперь — за средства госбюджета. На реализацию программы в бюджете предусмотрено 1,6 млрд. грн. ДонОГА уже предоставила информацию о потребностях области на этот год. Остается ждать, пока новый механизм заработает. А для этого Минсоцполитики должно закупить бэби-боксы и распределить их между городами.

Если на рожденных в 2020 году детей семьи еще могут получить «пакеты малыша», то как быть с теми, кто родился в период с сентября 2018 года по декабрь 2019-го? Область подала в Министерство социальной политики и премьер-министру письма с просьбой рассмотреть вопрос выплаты денежной компенсации. Чем закончится очередная переписка — покажет время.

В «пакет малыша» входит одежда для ребенка, подгузники, пеленки, салфетки, термометр для воды, ножницы, матрас, одеяло-плед, полотенце, крем, мыло и игрушка. Сам бокс можно использовать в качестве люльки для новорожденного. Приблизительная стоимость бэби-бокса — 5 тысяч гривен.


Джерело: https://zi.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх