Хоть что-то бесплатно. За какие анализы у украинцев не потребуют денег?

Переглядів: 970 0 02.03.2021 в 12:00:43 Новини України
Хоть что-то бесплатно. За какие анализы у украинцев не потребуют денег?

Медицинские услуги в Украине стремительно дорожают, однако несмотря на это некоторые из них можно получить совершенно бесплатно. Так, украинцам назвали анализы, которые входят в Программу медицинских гарантий и делаются бесплатно. Об этом сообщает Урядовый портал.

Стоит отметить, что отдельного пакета с анализами нет, но большинство из них входят в другие пакеты медицинских гарантий. Например, в пакет амбулаторной помощи или пакет бесплатной первичной медицинской помощи.

Украинцы, заключившие договор с семейным врачом имеет право бесплатно получить целый ряд медуслуг, входящих в пакет первичной медпомощи, которые гарантированы государством. Отмечается, что список всех медицинских услуг первичной цепочки, утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины №504.

Так, предварительно обратившись к своему семейному врачу для получения направления в лабораторию, пациент может бесплатно сдать: анализ на глюкозу в крови, общий анализ мочи, общий анализ на холестерин, тест на вирусные гепатиты, тест на беременность, тест на обнаружение антигена SARS-CoV-2, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, тест на тропинин, тест на Вич-инфекцию.

Стоит отметить, что накануне сообщалось о повышении тарифов на медуслуги. Подчеркивается, что самой дорогой будет медицинская помощь в неонатологии, так как выхаживание недоношенных младенцев очень сложный процесс, который требует передовых технологий и высокой квалификации медиков. Например, выходить ребенка, который родился с весом 1500 граммов, будет стоить 135 тысяч гривен, в то время как сейчас эта процедура стоит от 20,7 до 98,5 тысячи гривен.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх