Ходить максимум по двое, а также в маске: в Украине усилят карантинные меры

Переглядів: 1392 0 02.04.2020 в 10:00:30 Новини України
Ходить максимум по двое, а также в маске: в Украине усилят карантинные меры

В то время как в Министерстве внутренних дел спрогнозировали пик эпидемии COVID-19 в Украине, правительство приняло решение усилить карантинные мероприятия в стране. Об этом в соцсетях сообщает пресс-служба Минздрава и Кабмина.

Новые ограничения будут применяться в отношении транспорта, самоизоляции, а также обсервации.

"Наши действия направлены на то, чтобы максимально защитить украинцев от коронавируса. Мы хотим ввести эффективную комбинацию профилактических медикаментозных мероприятий: домашняя изоляция, домашний карантин и социальное дистанцирование лиц в возрасте от 60 лет. Также предлагаем ограничить посещение парков и зон отдыха, обеспечить остановку общественного транспорта. Вместе с этим мы уточняем перечень случаев, когда не применяются ограничения, предусмотренные карантинными мерами", – заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Пресс-служба Кабмина опубликовала список новых ограничений. Они будут действовать до конца карантина, то есть до 24 апреля 2020 года.

Теперь запрещено:

  • находиться в общественных местах без маски или респиратора;
  • ходить группой (более чем два человека), кроме "случаев служебной необходимости" и сопровождения детей;
  • находиться в общественных местах лицам до 16 лет без сопровождения взрослых;
  • посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибрежные зоны, кроме выгула домашних животных в одиночку и "в случае служебной необходимости";
  • посещать спортивные и детские площадки;
  • проводить все массовые (развлекательные, спортивные, религиозные и т.п.) мероприятия, в которых принимают участие более 10 человек, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

/ Фото: Сегодня

 

Соответствующие изменения решили внести в постановление №211 "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2". Постановление опубликуют в новой редакции.

В Кабмине отметили, что этот список могут доработать в течение суток.

Согласно последним официальным данным, в Украине подтверждены 669 случаев COVID-19, 17 человек умерли, 10 человек вылечились.


Джерело: https://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх