Какие права имеют украинцы в медучреждениях

Переглядів: 1009 0 21.03.2019 в 09:00:20 Новини охорони здоров'я
Какие права имеют украинцы в медучреждениях

Право на жизнь, достоинство и защиту от дискриминации - основополагающие права каждого человека, но украинские семьи имеют опыт нарушения этих прав из-за устаревшей советской системы. Украинцы имеют право на помощь при рождении, вакцинацию, помощь при инфаркте, предотвращение болезней, уважение и внимательность.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун нас своей странице в соцсети Facebook.

Так, Супрун перечислила права украинцев и рассказала, как они должны выполняться медицинскими учреждениями. Так, украинцы имеют право на:           

  • Максимум помощи с первых дней жизни

Развитие неонатологии и сохранения здоровья новорожденных в целом является приоритетным направлением в развитых странах мира. По словам и.о. министра, Минздрав начал системный процесс повышения квалификации украинских неонатологов и оборудует региональные перинатальные центры современным оборудованием.

  • Вакцинацию

В Украине есть все вакцины, которые должны вводиться по Национальному календарю профилактических прививок. Супрун подчеркивает, что они качественные, безопасные и широко используются в мире.

  • Доступную и своевременную помощь при инфаркте

Украинцы имеют право на квалифицированных специалистов, современное оборудование для лечения сердечно-сосудистых катастроф (инфарктов и инсультов) и абсолютно бесплатную помощь при состояниях, угрожающих жизни.

  • Предотвращение болезней

У врача бесплатно можно пройти профилактические осмотры и сдать анализы на сахарный диабет, ВИЧ, туберкулез, рак грудной железы, гипертонической болезни и другие сердечно-сосудистые заболевания, колоректальный рак и рак предстательной железы. Семейный врач, терапевт, педиатр должен лечить и консультировать по здоровому образу жизни, полезным привычкам и помогать избавиться зависимостей, следить за графиком вакцинации и напоминать о профилактических осмотрах.

  • Уважение и внимательность

На всех этапах медицинской помощи должно обеспечиваться право на достойное отношение. Украинцы имеют право на уважение и внимательность к пациенту в каждом медицинском учреждении.

Также Супрун рассказала, что делать, если перечисленные права нарушают:

  • обратитесь с письменной жалобой к главному врачу учреждения здравоохранения и/или начальнику управления здравоохранения при соответствующей местной администрации совете;
  • обратитесь в органы внутренних дел, прокуратуру и суд.

"Не молчите, когда ваши права нарушают, сообщайте в соответствующие органы. Только качественные изменения + активная позиция граждан помогут привнести в систему здравоохранения достоинство и поставить человека в центр внимания", - подчеркнула Супрун.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх