Как вернуть деньги за коммуналку: решение Кабмина, когда за услуги можно не платить

Переглядів: 955 0 28.05.2021 в 11:00:57 Новини комунальних служб
Как вернуть деньги за коммуналку: решение Кабмина, когда за услуги можно не платить

В правительстве одобрили новый порядок перерасчета стоимости коммунальных услуг

Суть перерасчета заключается в том, что украинцы смогут не платить за некачественно предоставленные услуги. Правда эксперты полагают, что систему еще нужно будет улучшить.

Нередко случается так, что всю зиму в квартире или доме не более 12 градусов выше нуля, однако платежки приходят с очень большими сумами. Кроме того, бывает, что горячую воду по какой-то причине отключили, однако присылать квитанции никто не забывает. В такой ситуации и должен помочь перерасчет – чтобы украинцы смогли компенсировать себе сумму тех услуг, которые коммунальщики им некачественно предоставили.

Прокомментировал ситуацию глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко. Он пояснил, что на сегодняшний день для перерасчета нужно написать заявление, после чего будет проверка комиссии и сам перерасчет. Однако, подчеркнул эксперт, до последнего этапа доходят далеко не все, так как процесс очень сложный. Для примера, в Киеве в прошлом году с жалобами обратились только 600 человек и точно далеко не все получили перерасчет.

В новом постановлении правительства добавляется, что перерасчет можно потребовать еще и в случае нарушения сроков начала отопительного сезона. Вот только, убежден Олег Попенко, это вряд ли исправит ситуацию, так как сама суть в тяжести процедуры, а она этим постановлением не меняется.

Координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ сети «Опора» Татьяна Бойко считает, что для того, чтобы такая система работала, нужно ввести договора, в которых будет указано, кто именно несет ответственность за качество коммунальных услуг. Также, считает эксперт, стоит ввести штрафы в 500-кратном размере от суммы переплаты, и эту компенсацию давать потребителю. Именно это будет мотивацией для поставщиков, полагает специалист.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх