Как украинцы поднимают польскую экономику

Переглядів: 737 0 04.11.2019 в 12:00:42 Новини України
Как украинцы поднимают польскую экономику

Экономический рост Польши зависит от трудовых иммигрантов из Украины. В 2014-2018 годах благодаря украинцам доля прироста экономики Польши составила 11 процентов.

С 2014 года польская экономика выросла на 22 процента. Если бы не массовый поток на польский рынок труда иммигрантов из Украины, этот рост был бы гораздо меньшим. Украинцы увеличили ВВП Польши примерно на 2,5 процента. Роль, которую они сыграли в польской экономике, была особенно велика в 2018 году, когда число работающих поляков уменьшилось. Поляки обязаны украинцам 11-процентной долей роста своей экономики в 2014-2018 годах.

По подсчетам Национального банка Польши и Варшавской школы экономики, число иммигрантов с Украины, которые работают в стране над Вислой, начало заметно увеличиваться с 2014 года, а в 2018 году могло превысить даже миллион.

Однако, как предостерегают, Польша больше не может надеяться на дальнейший поток украинских иммигрантов с динамикой, присущей предыдущим годам. Уже в 2018 году впервые с 2014 года этот темп замедлился. Как говорят польские экономисты, украинцы все меньше будут эмигрирорвать, если экономическая ситуация в Украине будет улучшаться, а нестабильная ситуация большинства работающих в Польше иммигрантов создает риск, что они уедут, когда изменятся внешние обстоятельства.

О неопределенности, с которой сталкиваются украинцы, приезжающие в Польшу, могут свидетельствовать данные Польско-украинской хозяйственной палаты, в соответствии с которыми в некоторых воеводствах  легализации пребывания и труда они вынуждены ждать почти год.

В то же время, как отмечает  Анна Цесляк-Врублевская, примерно миллион работников-иностранцев, в основном из Украины, прежде всего заполнили нехватку рабочих рук на польском рынке труда, польские фирмы смогли найти рабочую силу, а это позволило экономике Польши развиваться в предыдущие годы быстрее более десятилетия. Она тоже напоминает, что большая часть украинцев, которые работают легально, платят налоги и взносы на социальное страхование, поддерживая бюджет страны. Частично благодаря работникам из Украины польское государство может выплачивать полякам помощь на детей «500+» и 13 пенсию.

Но при этом Цесляк-Врублевская обращает внимание, что хотя работники с Украины помогли польской экономике, однако не стали ответом на все вызовы, потому что Польша до сих пор остается страной дешевой рабочей силы, низких зарплат и, вообще говоря, не очень богатой страной, если сравнить с европейскими соседями. И присутствие украинцев этого не изменило, а даже в определенном смысле усилило эту тенденцию. 


Как украинцы поднимают польскую экономику


Джерело: https://zik.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх