Как работает ваш депутат? – «Сильные громады» провели инспекцию в Доброполье

Переглядів: 1924 0 07.02.2017 в 13:00:41 Новини місцевої влади
Как работает ваш депутат? – «Сильные громады» провели инспекцию в Доброполье

Депутат местного совета – это связующее звено между громадой и исполнительной властью. По сути, выполняя свои обязанности на общественных началах, депутат должен тратить значительную часть личного времени на своих избирателей. Тем не менее, желающих получить своё место в городском совете не становится меньше из года в год. Кроме статуса и прав, у депутатов есть еще и обязанности, среди которых – проводить прием граждан не реже раза в месяц. Насколько добросовестно это делают депутаты Добропольского городского совета инспектировали активисты движения «Сильные громады».

График приёма есть на официальном сайте Добропольского горсовета, а также, его регулярно публикуют в газете «Новый шлях». Мы уже проводили подобную инспекцию в этом году. В этот раз на инспекционную неделю выпали еще два депутата, с которыми мы выделись в прошлый раз – это Владимир Плетнёв и Николай Стрепоченко. Если Плетнёв принимал в городском совете, согласно графику, то в этот раз застать Стрепоченко не удалось. В прошлый раз он был в комнате депутата, как и полагалось. Но сегодня дверь оказалась закрытой. По телефону депутат объяснил, что к нему обратился избиратель и в данный момент он находится на своём участке.

Далее, по графику был Владимир Омельченко, который принимает по месту работы. К счастью, «Центр муниципального развития» арендует свои кабинеты прямо в здании исполкома, поэтому ходить далеко не пришлось. Как и предполагалось, депутат присутствовал. Это, кстати, касается всех, кто принимает по месту работы. Омельченко поделился, что по большей части к нему обращаются с проблемами жилищно-коммунального спектра, но в день приёма обращений не много. «Может прийти один человек, а может пять. Бывает такое, что никого нет», – говорит Владимир Васильевич.

Мы продолжили свой путь, ведь на следующий день предстояла интересная инспекция – в хирургическое отделение городской больницы. А там принимал заведующий этим отделением Александр Другов. На двери с табличкой «Хирургическое отделение» висела и другая надпись: «Вход без бахил – запрещён». Мы решили не нарушать больничных законов, спустились в аптеку на первом этаже и, вооружившись бахилами – вновь отправились искать кабинет. Депутат был на месте, сказав, что приёмы он соблюдает, однако к нему обращаются чаще всего просто по телефону или придя в любой удобный день. В основном, по вопросам, граничащим с его деятельностью, что-то вроде болезней или отсутствия денег на необходимую операцию. Александр Полуэктович заверил, что всегда идёт на встречу.

На следующий день, в городе Белицкое принимал еще один добропольский депутат – Константин Китам. Подойдя к зданию горсовета, ми увидели предупредительную ленточку вокруг парадной двери: вход запрещён. На крыше ведётся ремонт, с целью безопасности территорию оградили. Вторая попытка заключалась в намерении попасть через вход со двора, где висела такая же ленточка.
Проникнув во внутрь – депутата найти удалось. Он рассказывал о том, что собирается сделать публичный отчет перед своими избирателями, а также о том, что всегда очень ответственно подходит к ведению своих приёмов. «На приём людей приходит очень мало. Вот даже обидно!», – сетует Константин Фридольфович. Виной тому недостаточное информирование и ментальность.

Решения сессий и поимённое голосование также освещается на сайте. Кроме того, с октября 2016 года появилась полезная вещь – онлайн-трансляции сессий Добропольского городского совета. Часто бывает, что сильно хромает качество звука. Настолько сильно, что разобрать, о чем шла речь – невозможно. Но неполадки устраняют. А граждане, в свою очередь, могут убедиться, чем занимается их депутат. Добропольский горсовет даже зарегистрирован на портале «edeputat». Правда регистрацией всё и ограничилось.

На сайте также обнародованы и поручения избирателей, где есть и ход их выполнения. Практически все депутаты выполнили, либо частично выполнили то, что наиболее беспокоило жителей их участка. Учитывая количество депутатов, а тем более, количество поручений, вписывать их в статью – не будет целесообразным. Каждый из вас может найти это на официальном сайте городского совета.

Важным фактором также являлся запрос, который был отправлен в горсовет для выяснения факта отчётности депутатов перед избирателями. В ответе нам прислали сканированные копии имеющихся депутатских отчётов, посетовав на то, что некоторые депутаты (Другов, Китам, Стрепоченко, Гаврыхив и Федько) их до сих пор не сдали.

Исходя из полученной информации – состояние ведения депутатской деятельности плохим назвать нельзя, так как в отчетах даже обозначены публичное общение с избирателями, которых собирали депутаты в конце этого года для подведения итогов. Наверное, такую информацию стоило бы опубликовать на городском сайте. Чтобы каждый избиратель смог лично оценить правдивость написанных слов.

А мы, в свою очередь, хотим обратиться к жителям города: знайте, только вы можете построить эффективную коммуникацию с местной властью, направленную на благо своего города. Проще всего это сделать через вашего депутата. У команды «Сильные громады» – получилось. Попробуйте и вы.

 

Координатор движения «Сильные громады» в Доброполье Алина Денисова


Джерело: http://gromady.dn.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх