Как платить налог на недвижимость в 2016 году: советы юриста

Переглядів: 2051 0 11.06.2016 в 16:57:41 Новини місцевої влади
Как платить налог на недвижимость в 2016 году: советы юриста

Законодательство в Украине регулярно меняется

Налог на недвижимость в Украине применяется с 2013 года как к физическим так и к юридическим лицам. С целью оптимизации процесса налогообложения и обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений ежегодно в Налоговый кодекс Украины (НКУ) вносились определенные коррективы, касающиеся данной категории налога. 2016 год не стал исключением, принеся украинском новые налоговые правила (Закон Украины № 909-VIII). Кто именно и в каких случаях должен оплачивать такой налог и в каком размере установлены его ставки, пояснил юрист судебной практики ЕПАП Украина Юрий Некляев, пишет "Дело".

Кто платит?

Налог на недвижимость по-прежнему платят физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов недвижимости:

  • жилой (квартиры, дома);
  • нежилой (офисные, торговые здания, склады, гаражи и т.д.).

Не изменилась и база налогообложения – общая площадь объектов жилой и нежилой недвижимости, находящейся в собственности лица.

База налогообложения при этом определяется, в первую очередь, по данным Госреестра прав на недвижимое имущество, который стал работать только с 1 января 2013 года.

"Как известно, на данный момент в него внесена далеко не вся недвижимость, фактически существует в стране. Речь идет о недвижимости (преимущественно в сельской местности), которая была приобретена задолго до 2013 года и в дальнейшем не отчуждалась. Этот факт на сегодняшний день остается главной проблемой точного расчета и взимания налога на недвижимость", – отмечает Некляев.

В то же время, многие жители сельской местности имеют приватизированные хозяйственные постройки (сараи, хлева, мастерские и т. д.) значительной площади, что на сегодняшний день обязывает их платить налог на недвижимость.

91354843

Самые большие проблемы с налогом – в сельской местности. Фото: mapio.net

"Поэтому, возможно, отсутствие в налоговой службы данных по объему их недвижимости и, как следствие, несообщение таких лиц о необходимости уплаты налога остается для них единственной возможностью (без прямого нарушения закона) избежать уплаты обременительного налога на недвижимость, несоизмеримымого с уровнем среднего дохода таких граждан", – рассуждает юрист.

Сколько платить?

Главные изменения по налогу на недвижимость в 2016 году коснулись в первую очередь ставок налога. Так, согласно последним изменениям в НКУ, установлен предельный размер ставки, который не превышает 3% размера минимальной заработной платы по состоянию на 1 января отчетного года, за 1 кв. м. базы. То есть, в 2016 году максимальный предел налога составляет 41,34 грн за 1 кв. м. недвижимости.

При этом окончательные ставки налога устанавливаются органами местной власти – сельскими, поселковыми и городскими советами. Так, например, среди городов областного значения самая высокая ставка налога установлена, в частности, в Харькове и Запорожье – 2%, несколько ниже в Киеве и Днепропетровске – 1%, а самая низкая в Кировограде и Одессе – 0,1%.

 

В 2016 году максимальный предел налога составляет 41,34 грн за 1 кв. м. недвижимости

Для физических лиц, являющихся собственниками жилой недвижимости, сохранены "льготные метры", поэтому налоголом не облагаются:

  • квартиры до 60 кв. м;
  • жилые дома до 120 кв. м;
  • различные типы жилой недвижимости (когда в собственности лица является и квартира, и дом, и/или их части) – до 180 кв. м.

Таким образом, налогообложению подлежит только "сверхурочная" площадь жилья. О

Подсчитывается размер налога так: от общей площади жилой недвижимости вычитается льготная площадь и умножается на ставку налога в соответствующем населенном пункте.

Например, лицо, имеющее в собственности в г. Киеве квартиру площадью 120 кв. м и жилой дом площадью 400 кв. м, должно уплатить годовой налог в общем размере около 4500 грн.

"РОСКОШЬ". В то же время в 2016 году введено еще одно новшество, которое касается владельцев большой жилой недвижимости. Так, в отношении лиц, в собственности которых находится квартиры площадью более 300 кв. м и/или жилые дома площадью более 500 кв. м, установлена дополнительная ставка налога в фиксированном размере 25 000 грн.

То есть, фактически к таким объектам будет применяться двойная ставка налога:

  • на общих основаниях в % от минимальной заработной платы;
  • в фиксированном размере.

"Итак, если физическое лицо, кроме указанных квартиры и дома, на началу 2016 года приобрело еще один жилой дом в г. Киеве площадью 700 кв. м, то его должно быть уплачено около 35 000 грн налога.

В данном случае льготные метры уже не применяются, поскольку фактически они учтены по другой недвижимости физического лица. Также льготные метры не действуют, если жилая недвижимость сдается в аренду или используется для осуществления предпринимательской деятельности.

Порядок оплаты

Основанием для осуществления оплаты является налоговое уведомление-решение с указанием платежных реквизитов и общей суммы налога. Оно должно быть направлено/вручено по налоговому адрес лица (по месту егорегистрации) до 1 июля 2016 года. После получения такого уведомления-решения физическому лицу предоставляется период в течение 60 дней для оплаты налога, но не позднее 28 августа.

__s-sovetov.ru

В случае выявления расхождений в базе налогообложения между данными государственной налоговой инспекции и данными физического лица, контролирующий орган производит перерасчет суммы налога и вручает плательщику новое налоговое уведомление-решение. В этом случае предварительное считается отмененным.

Если же лицо в течение 60 дней не уплатило налог, появляется налоговый долг, который в дальнейшем позволяет налоговому инспектору обеспечить уплату такого долга путем внесения имущества лица в налоговый залог. В случае длительного уклонения от уплаты налога, имущество, находящееся в налоговом залоге может быть реализовано. Однако реализовать такое имущество можно только после обращения в суд, получения соответствующего судебного решения и открытия исполнительного производства. То есть, указанные действия уполномоченные осуществлять только сотрудники государственной исполнительной службы в рамках исполнительного производства.

Кроме того, налоговый орган вправе определять сумму налоговых обязательств в течение 1095 дней. Поэтому если в течение указанного срока налоговый орган не выполнит возложенных на него обязанностей и отсутствии направит налоговое уведомление-решение, то лицо считается освобожденным от такого денежного обязательства.

"Итак, подводя итог, есть все основания считать, что передача права определять ставку налога на недвижимость на местный уровень стала полезной. Ведь, как показывает практика, максимальный размер ставки (в 3%) не применяется ни в одном населенном пункте, что уменьшает финансовую нагрузку на рядовых граждан. В то же время введение дополнительной фиксированной ставки налога на крупные объекты недвижимости должно существенно увеличить поступления в местные бюджеты", – резюмирует юрист.


Джерело: http://www.segodnya.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх