Кабмин намерен поддержать отечественных производителей

Переглядів: 567 0 29.05.2020 в 09:00:03 Новини України
Кабмин намерен поддержать отечественных производителей

Кабинет Министров разработал программу стимулирования экономики для преодоления последствий COVID-109 "Экономическое восстановление", где заложен принцип приоритета отечественного производителя, который платит налоги и создает рабочие места в Украине.
Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в ходе заседания правительства, передают Українські Новини.

По его словам, программа "Экономическое восстановление" разработана и выносится на публичное обсуждение.

Шмыгаль отметил, что данный документ начал готовиться сразу после объявления карантина, работа над ним шла в течение 6 недель, к участию в работе над стратегией было привлечено более 90 лучших аналитических центров страны, десятки бизнес-ассоциаций, отдельных компаний, в том числе представителей малого и среднего бизнеса.

"Красной линией, которая проходит через всю программу и является частью каждого элемента стратегии, стал принцип приоритета украинского производителя, который платит налоги и создает рабочие места в Украине. Локализация, здоровый экономический национализм – это сегодня приоритет для многих стран и мы будем двигаться в этом направлении", - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что одна из частей программы так и называется "Защита украинских товаров, работ и услуг от их импортных альтернатив".

"Для нас прописная истина, что когда есть два одинаковых производителя, например, вагонов и автобусов, то приоритет должен быть у заводов, где работают украинцы и который находится в Украине. Это не означает, что мы будем бросаться в крайности, однако отныне Украина будет использовать весь спектр инструментов Всемирной торговой организации и Генерального соглашения по тарифам и торговле для защиты наших предприятий", - подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, правительство намерено активно внедрять каждый шаг стратегии, чтобы выйти на экономическое восстановление уже во второй половине текущего года.


Джерело: https://ukranews.com


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх