Январский локдаун отменяется: в Минздраве сделали важное заявление

Переглядів: 2495 0 25.12.2020 в 11:00:56 Новини охорони здоров'я
Январский локдаун отменяется: в Минздраве сделали важное заявление

Власти рассматривают возможность отмены запланированного локдауна на январь.

Согласно статистике, можно сделать вывод, что в Украине снизилась заболеваемость коронавирусом. На основании этого решение относительно введения локдауна в стране в период с 8 по 24 января может быть пересмотрено. Соответствующее заявление сделал главный врач Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Министерства здравоохранения Роман Родын.

Родын отметил, что из данных полученных от семейных врачей и больниц, лабораторных центров, которые все есть в электронной системе Центра общественного здоровья, и формируется статистика заболеваемости. В связи с этим он исключает любую возможность манипуляций цифрами и считает, что действительно идет спад заболеваемости COVID-19.

 


Таким образом, цифры не растут, а значит гораздо меньшее количество украинцев стали обращаться за помощью к семейным врачам, а им соответственно не в чем отчитываться. Кроме того, немаловажно и то, что сейчас выздоравливает больше человек, чем болеет.

К примеру, за минувшие сутки было 14 тыс. выздоровевших и 8,5 тыс. новых подтвержденных случаев. В сложившийся ситуации локдаун могут и не вводить, но впереди еще новогодние праздники, что может вызвать новый всплеск заболеваемости, поэтому наверняка пока ничего неизвестно.

Однако если люди и хотят избежать локдауна, то единственный выход - это соблюдения противоэпидемиологически норм, которые помогут минимизировать риск возможного заражения. Во всяком случае в этом уверен Родын.


Джерело: https://lifedon.com.ua


Агентство недвижимости Дом Доброполье



ComForm">
avatar
Наверх